Апостол Иоанн Богослов и Евангелист - краткое житие

 

 

Иоанн Богослов известен в духовной среде, как один из 12 апостолов, доживший до естественной кончины. Считается, что родился этот человек в самом начале исчисления лет от Рождества Христова (1 – 11 год. н.э.). Поэтому биография его известна лишь по преданиям.


Краткое житие

Сын Саломии (дочери Иосифа) и рыболова Зеведея – апостол Иоанн был особо любим Спасителем. Услышав призыв своего Учителя, он вместе с братом Иаковом незамедлительно последовал за ним.

Иоанна Христос возлюбил за беззлобную душу и совершенную прозрачность помыслов. Ученик всюду следовал за Спасителем, и никогда не оставлял его. Верный последователь, один из трех приближенных к Господу, возлежал рядом при тайной вечере, и, получив знак от апостола Петра, приблизился к Учителю, чтобы спросить имя предавшего его.

Иоанн Богослов не оставил любимого наставника и в те моменты, когда его вели связанным на суд беззакония, когда велись допросы в архиерейском дворе; последовал за Ним по Крестному пути. Сердце ученика сострадало мукам своего Учителя. Вместе с Девой Марией оплакивал мученическую смерть у подножия Креста. В момент сильнейшей скорби он услышал голос распятого Христа, поведавший ему, что Пресвятая Дева Мария «его мати». До успения Божье Матери Богослов служил ей со всей преданностью, заботился и оберегал.

Все эти годы Иоанн не покидал Иерусалим. После кончины и успения названной его Матери, он решил направиться в Ефес и другие города Малайзии для проповедования веры.  Вместе с Богословом с миссией в Ефес последовал его преданный ученик Прохор. В пути корабль с миссионерами попал в сильнейший шторм. Пассажиры были чудом выброшены на берег, но Иоанн остался в пучине бушующих волн.

Прохор оплакивал почитаемого Учителя, продолжая шествие для проповедования. Через две недели на морском берегу Прохор обнаружил человека, выброшенного волной. В несчастном он узнал своего духовного наставника. Господь сохранил ему жизнь, но подверг тяжелому испытанию. 14 дней Богослов провел в соленой морской воде. 

Добравшись до Ефеса, Иоанн проповедовал людям языческой веры   о Христе с истинной преданностью и заинтересованностью. Во время проповедей случались чудеса. Люди уверовали в Христа, вера укреплялась с все сильнее. 

Однако в 56 – 58 гг. императором Нероном начато несправедливое гонение на христиан. Иоанн – сын Громов был доставлен в узах в римский суд за пламенное проповедование веры в Господа. Приговор суда Рима оказался жестоким. Иоанна приговорили к смерти.

Но и здесь в ситуацию вмешалось Божественное провидение. Богослову дали чашу с мгновенным ядом. Испив из нее, Иоанн остался жив. Тогда ему приказали прыгнуть в котел с кипящим маслом. Но и это не убило апостола.

Богослова отправили в заточение. Иоанн прожил много лет, находясь в неволе на острове Патмос. Следуя к месту ссылки и в продолжении ее, он неустанно проповедовал веру в Христа. Множество людей Патмоса, запуганных языческими наваждениями, с вожделением относились к просветителю.

Во время ссылки Иоанна сопровождал верный ученик Прохор. В 67 году Богослов написал книгу Апокалипсис, в которой раскрыл тайны судеб церкви и конца мира.

После долгого заточения Богослов вернулся в Ефес, где в 95 году он написал Евангелие. В своей духовной проповеди всякий раз Иоанн призывал к любви к ближнему, такой же искренней, как любовь к Создателю. Его назвали «Апостол любви».

Прожил он долгую жизнь – более 100 лет. И остался в истории единственным из приближенных к Христу, видевший его лично, и поведавших о нем миру. Церковь назвала апостола Богословом за глубину откровений, преданное служение Учителю и признала его тайнозрителем судеб. Иконописцы изображают Иоанна Богослова с орлом – символом высокого полета Богословской мысли.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?