Чем прославился Аристотель? (кратко)

 


Аристотель – гений, познавший вселенную

 

Аристотель – это яркий пример человека, знания которого охватывали множество сфер, включая философию, риторику, поэзию, этику, политику, метафизику, логику и естествознание. Трудно себе представить область, которой он бы не интересовался. Его труды оказали колоссальное влияние на современную науку, даже по прошествии 2000 лет после смерти. До наших дней дошло около 50 его трудов, хотя ученые полагают, что их было более 150. 

В области философии он выдвинул идею о причинности. Согласно этой теории у всего происходящего есть своя причина, а в упорядоченной Вселенной ничто не происходит просто так.

Аристотель также является основоположником логики. Он выдвинул 3 закона логики: закон тождества, противоречия и исключённого третьего.

Аристотель считал, что риторика – это знание, которым обладают все люди. Он создал трактат, посвященный ораторскому искусству. В нём он отразил 5 правил риторики. Овладев ими люди смогут эффективнее договариваться. 

Аристотель является отцом метеорологии. Он впервые упомянул о шарообразной форме Земли и объяснил происхождение ветра, молний и облаков. Его метеорологические открытия повлияли на науку вплоть до XV века.

Помимо этого, на протяжении 8 лет Аристотель был учителем и наставником Александра Македонского. Он оставил неизгладимый след на личности будущего царя и вдохновил его на великие свершения.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?