Позднешумерский период в искусстве Древнего Двуречья. Возвышение Лагаша. Портретные статуи Гудеи.

 

Двуречье – это одно из самых древних государств Великого Шумера, которое образовалось из завоеванных мирных земель этого кочевого племени. Шумеры постоянно приумножали свои владения за счет жестоких набегов на сельские местности. Самыми первыми городами, возникшими на юге Двуречья, являлись древние города Лагаш, Ур, Урук и многие другие.
В свою очередь невзрачный город Аккад начал понемногу процветать и увеличиваться в отношении своей территории. В древнем Аккаде правительствовал строгий и мудрый Саргон, который попытался объединить значительные территории в Двуречье под своим началом. Царь объединил незначительные местности с помощью военных набегов на них и дальнейшего завоевания. Он создал мощное государство, которое смогло противостоять конкурентным областям и начало самостоятельно развиваться экономически.
Внутренняя и внешняя торговля пришла в города Двуречья с частыми набегами горных кочевников, которые сумели завоевать огромное количество земель и являлись основателями города Аккада. С новыми образованиями территории претерпевали различные изменения в традициях, экономике, в правлении и это еще не весь список. После завоевания земель, на них устанавливались единые правила для проживания, начали зарождаться обряды нового вида, население обязано было смеряться с народами других земель, которые в данный момент стали одни единым государством. Любое не покорение своему правителю забирало жизни и здоровье тех, кто выступал против той или иной династии.
С развитием государств, начала развиваться все больше и торговля, как предметами домашнего быта, так и живыми людьми. Рабов привозили отовсюду, куда только осуществлялись набеги сильного войска. В рабство брали всех, кто был трудоспособным и знал любое мастерство. Людей продавали на рабовладенческих рынках. Тех, кто смог избежать рабства пытался зарабатывать на жизнь своим ремеслом. Чаще всего на начале третьего тысячелетия до нашей эры многие ремесленники лепили и продавали кувшины, различную посуду из глины, продавали произведения искусства сделанные собственноручно, такие как скульптуры, живопись. В те древние времена одним из основных видов искусства в Лагаше стали скульптурные изделия.
Во второй половине третьего тысячелетия до нашей эры, когда дикие племена гутиев участили свои набеги на землеробские земли, мастера-скульпторы стали наведываться на новые территории и продавать свои прекрасные шедевры искусства, заинтересовали своим мастерством правителей государства. Цари решили, что в их царствии должен быть персональный скульптор, который бы создавал скульптуры своих правителей, которые потом помещали бы в храмы и различные другие места огромного скопления людей.
Самой первой скульптурой, созданной в Двуречье, была скульптура царя Гудеа. Этот правитель смог сохранить некую самостоятельность своего государства Лагаш. Благодаря активному знакомству с народами других государств, переняв от них некие признаки в искусстве, традициях, он создал свою усовершенствованную культуру, которая очень повлияла на развитие искусства этого времени.
Хоть и архитектурных памятников культуры до нашего времени дошло очень мало, но одним из самых ярких и запоминающихся является скульптура Гудеа. Правитель изображен сидящим на камне. Его тело образ поделен на три уровня: нижний, средний и верхний. Нижний уровень состоит из оголенных ног, которые изображены полусогнутыми, опирающимися на мощный камень. Нижняя часть сливается с камнем. Она позволяет специалисту оставить свои инициалы на камне и название царя, которому она посвящается. Впервые было изображено обнаженного человека, тело которого было слегка прикрыто легким шелковым полотном. Руки изображались сильными, плечи мощными, а грудь широкой. Мастера пытались передать всю красоту тела правителя. Лицо скульптуры было ярким и выразительным, не имело изъянов. Большие глаза отлично сочетались с ямочкой на подбородке Гудеа, выразительные скулы и подбородок отлично изображены специалистом.
В этой скульптуре отлично сочетается обыденные черты человека, которые постоянно использовались в шумеро-аккадском искусстве с нерасчлененностью блока из камня. Все это отлично сочетается с обнаженным телом и первыми попытками скульптора изобразить складки на одежде.
Все эти усилия, прикладываемые мастером, способствовали образованию портретных данных: густых бровей, сильное и волевое лицо. Все это свидетельствует о том, что в искусстве этого века появляется некая пластичность чувств. Хотя, сравнивая с современными скульптурами, можно сказать, что образ Гудеа был передан более обобщенно.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что произведения искусства, благодаря совмещению нескольких территорий, начали обладать некими положительными признаками. Например, отличной трактовкой верхней части статуи, изображенная одежда напоминает легкий футляр, который гладко ложится на тело человека, который позирует мастеру, тонкая моделировка, робкие попытки качественной работы приближенные к современному образу мастерства. За свое правление Гудеа был отличным правителем, который сумел создать нерушимое государство, сохранить в нем самостоятельность и развивать свои традиции и культуру и при всем этом приумножать свою территорию и осуществлять постоянный контроль своей земли.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?