Поздний культурный период в Египте

 

Египет отличается в свой поздний период упадком в могуществе. Так в 525 году до нашей эры страну завоевывают персы. А 332 году до нашей эры он уже подчиняется Александру Македонскому. Поздний период отличается искусственными революциями. В это входит наличие мелкой бронзовой пластики, куда инкрустируют золото и серебро. Например, известные бронзовые статуэтки.

Искусство в Египте известно своей сложной картиной, которая еще не полностью изучена, так как до наших дней дошло мало памятников. Так как государство было завоевано другими государствами и не один раз, то и в культуру Египта проникло новое веяние со стороны захватнических государств.

Когда государство завоевывалось захватчиками, то культура Египта не развивалась. Поэтому лишь тогда, когда страна возобновляла свое свободное существование, шло серьезное развитие культуры.

Например, рассмотрим такой памятник, как сооружение Карнака. Подобные строения не смогли внести новшеств в архитектуру Египта, этого же не сделали и гробницы фараонов. Например, 21 и 22 династии прославили архитекторов тем, что были созданы небольшие склепы, которые устроены рядом с храмовыми конструкциями.

Там же выполнены каменные саркофаги, которые прослужили частями здания и отдельной скульптуры, которая была воздвигнута в Танисе. Это явно свидетельствовало о том, что отсутствовала возможность сооружения дорогостоящих гробниц.

В этот период правил фараон Шешонк Первый или его еще называют Шешенком. В Библии он известен как Шишак или Сусаким. Этот египетский фараон правил в 10 веке до нашей эры. Он основал 22 ливийскую династию из Бубастиса. Он был главнокомандующим в армии Египта. Также у него был титул визиря при фараоне 21 династии Псусеннесе Втором. Еще он был вождем крупного ливийского племени.

Только неясно, после переворота Шешонк стал править либо после мирного пути, но доподлинно известно, что его дядя занимал трон Египта на законном основании. Так он был законным фараоном 21 династии. Для того чтобы это сделать сын дяди Шешонка был женат на египетской дочери последнего фараона 21 династии.

Известно, что Шешонк даже породнился с Соломоном – одним из израильских царей, известным тем, что он был самым богатым царем на земле, а также самым мудрым. Он женился на одной из египетских дочерей. Для нее даже был построен дом, так как она была неизраильтянкой, а это оскверняло Соломона, который жил в своем царском доме.

При этом искусство, принятое в Иудее, перешло и на египетские города. Несмотря на родственные связи фараон в тайном сердце желал победить Соломона, расстроив его правление. Известно, что именно там, в Египте, провел время Иеровоам, который при сыне Соломоне Ровоаме разделили царство Израиля на две части, Израиль и Иуду. Хотя это было предсказанием от Бога, но фараон считает это своей заслугой, так как Иеровоам именно у него в землях нашел пристанище, пока правил Соломон.

Начиная с десятого и кончая восьмыми веками до нашей эры основным художественным центром стали Фивы и Танис. Это искусство продолжало традиции Нового царства. Но нового особо ничего не произошло. Можно отметить, что своеобразными рукописями, выполненными на саркофагах жрецов Амона, и рисунками на заупокойных папирусах, было искусство.

Правда, в этих рукописях не было проявлено нового этапа в египетском искусстве, так как было ограниченно содержание росписей. Так развивалось фиванское искусство, которое привлекало внимание изящными нарядностями росписи. Обилие красок на саркофагах, а также обилие сцен, повторяют тематику усыпальниц. Яркие краски свойственны знатным лицам. Например, можно отметить торговца Рама. Он отличался особым проявлением искусства.

Фараоны Нового царства вели очень много войн, так они обогащали свои храмы новыми сокровищами, а также проводили искусственное обрамление их внешности. Но с другой стороны из-за войн, не смотря на то, что цари обогащались, храмы и верхушки рабовладельцев богатели, бедное население страны становилось все беднее.

Поэтому нередки восстания рабов в первом тысячелетии до нашей эры. Вспомним, как восстали израильтяне, которые были рабами, а потом жили в пустыне вплоть до 1513 года до нашей эры. В то время Бог евреев, согласно Библии, уничтожил фараона и его войска после десяти казней, а также после убийства всех первенцев египтян, в Красном море.

В десятом веке до нашей эры в Египте велось крупное строительство. Это стало особенно возможным после того, как произошло объединение страны. Именно в этот период производится дополнение Карнака. Строится еще один двор, куда входит портик, гигантский пилон, у которого высота в 43,5 метров, ширина в 113 метров и толщина в 15 метров.

В период правления Нового царства большое значение уделяется нарядности и изяществу произведений художественного ремесла. Речь идет о ювелирных изделиях, заупокойном кожаном катафалке, резьбе по кости. Также там продолжало расти художественное ремесло. Например, можно сказать о золотых и серебряных царских гробах и портретах.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?