Экономика, общество и государство Египта в эпоху Нового царства. Религиозная реформа Эхнатона.

 

Началось все с XVIII династии, основал которую Яхмос I. По завершению изгнания гиксосов и когда египетская государственность была восстановлена, начался самое лучшее время в истории древнего Египта, так называемое Новое Царство, которое действовало около пятисот лет и застало правление XVlll-XX династий. Именного тогда египетская держава достигла наибольшего охвата территории, а уивилизация древнего Египта значительно развилась. Армия Египта, с введенными реформами была организована и вооружена, как никто другой в то время. Благодаря могучей армии XVll династия, путем проведения активной внешней политики захватила много територии.
Из каждого похода правители возвращались с немалым количеством рабов, золота, серебра, бронзы, ценностей. В Египте организовалась система, по которой с каждого захваченного государства собиралась дань. С Эфиопии забирали немалое количество золота и слоновой кости, с Ливана: корабельный лес, кедр + скот, рабы, зерно, из Палестины и Сирии изымали серебро, свинец, олово, ткани, краски, лазурит. Было разработано немало новых технологий вроде: кузнечных мехов, вертикальных ткацких станков, металлургии, пастового стекла, плугов с отвесными рукоятками, шадуфов для полива и прочего. Также ожило и начало прогрессировать сельское хозяйство: была упорядочена ирригационная система, увеличена площадь посевов, сделаны ниломеры в Асуане и Мемфисе, начали ремонтировать и строить каналы, дамбы, колодцы, водохранилища... Все это существенно подняло египетскую экономику.
Социальные отношения были довольно трудные. Население можно было разделить на три слоя:
1.Людей, которые имели собственных рабов, дома, мастерские, поместья, материальные ценности.
2.Земледельцев, ремесленников.
3.Рабов.
Рабовладение практиковалось и даже развивалось. После захвата некоторой территории Азии рабовладельческие отношения укрепились, а количество рабов существенно увеличилось, за счет палестинцев, сирийцев, финикийцев, ливийцев, нубийцев и других. К тому же появилось множество мелких рабовладельцев, которые имели по 1-3 раба. Структура господствующих классов усложнилась, делились:
1.Мелких и средних рабовладельцев.
2.Служилую аристократию (фараон).
3.Наследственную номовую знать и высшее жречество (фиванские жрицы Амона).
После того как отношения вторых и третьих испортились Эхнатон ввел свою реформу. Эхнатон всячески пытался устранить поклонение богу Амона, он отправился в установленную им около Гермополя новую столицу Ахетатон (сейчас руины этой столицы зовутся Эль-Амарна) и начал провозглашать для всех единственного настоящего бога Атона, в роли его символики выступал солнечный диск. Казалось бы, всевластное жречество, связанное с окультуриванием Амона, было полностью повержено, все храмы этого бога он закрыл, а все изображения, картины и прочее истесали и уничтожили.
Он боролся с традиционной религией в течение семнадцати лет, но завершилось все его собственной смертью. Истинной катастрофой для народа было последствия его пренебрежения обязанностями царя. Как только Эхнатон стал ослаблять бразды правления государством, этим тут же стали пользоваться мятежные вожди народов Азии, которые были нечестным путём включены в державу на Ниле.

В государстве тоже начали вводиться значительные перемены. Самое главное, что увеличилась территория, а соответственно и количество чиновников. Египтяне стали следовать инструкции визира фараона Тутмоса III Рехмира. Во-первых, это было создание центрального, обширного и мощного аппарата во главе с визиром, который гарантировал обеспечение управлением огромной державы и упрощение жизни египетского общества. Во-вторых, появилось несколько ведомств для начальника казны, главного домоправителя (были введены налоги), заведующего пашнями, начальника над скотом, начальника приемного чертога, заведующего судебным присутствием, главы военной палаты, и в-третьих, появилось 10 сановников верхнего Египта при визире в канцелярии, состоящие из писцов, секретарей, курьеров и прочих. Ввели региональную администрацию, в которую входили 4 административных региона, назначили градоправителей для крупных городов, деревнями и поселениями тоже стали управлять и возникли некие учреждения, в которых управляли завоеванными территориями.
К концу XVlll века до нашей эры начался общественный беспорядок и уже не было той стабильности. Основатель XX династии — вельможа Сетнахтст сбилизировал внешнюю и внутреннюю ситуацию. Его сыну, получившему имя Рамсес, удалось вернуть армию в готовность к боям и нормализовать ее численность. Но к сожалению, все последующие фараоны не смогли удержать хватку их величайших предшественников, отчего Египет начал слабеть.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?