Этнополитическая история Малой Азии в III – нач. II тыс. до н.э. Древнехеттское царство.

 

Начиная со II тысячелетия до н. э. на территории Малой Азии стали появляться совсем маленькие государства. Такие образования смогли возникнуть на основе племенных союзов. В большей части, государственные образования появились возле городов, где находились цари и администрация. К таким городам относятся Кусар, Хаттуса, Бурусханда, Неса.

Особенную роль во всем развитии общества Малой Азии сыграли торговые колонии. Они были основаны в восточной части территории племенами ассирийцев. Колонии были большой численности и довольно известные в соседних областях. Самой преуспевающей была колония в городе Канише. Она располагалась на территории города-государства и управлялась местным царем. Через колонию проходила вся международная торговля необходимых товаров. В первую очередь это были дорогие металлы, а так же предметы быта и украшения. Вся местная аристократия скупала все, что ей нравилось и тем самым, обогащалась. Это поспособствовало развитию города, но в то же время, разделило людей на классы. Стали развиваться рабовладельческие отношения. Вся знать и аристократия выделялась из серой массы народа и сформировала личные группы подневольных работников.

В первой половине XVIII в. до н. э., произошли первые попытки объединения появившихся колоний и городов в одно, очень крупное государство. Царь Анитта, который был правителем города Куссара, взошел на престол и решил захватить Несу. После своей победы над желанным городом, царь переехал в этот город и сделал его главным. С тех пор именно там находилась резиденция Аннитты, а так же построенные им храмы и небывалые укрепления города. Серия войн данного царя была долгой, но он смог подчинить своему влиянию Хаттусу, а царь Бурусханда сам предоставил Анните свой трон.

Захватив всю окружающую его территорию, Аннита стал полноправным властелином и царем на ней. Он соединил все города, селения и племена в одно, обширное государство. Современные историки назвали его Древнехеттским государством. Годами его существования были XVIIIXVI вв. до н. э. Во всем государстве цари которые правили, осуществляли свою власть через народное ополчение. Они должны были считаться с интересами каждого человека. Все, кто мог воевать и носить оружие, регулярно созывались царем на собрание, которое прозвалось панкус. Вся верхушка хеттского сообщества, знать и аристократия, принимала довольно сильное значение в правлении народом. Для того, чтоб обсудить нововведения в обществе или обсудить важное дело, собирался совет из знати. Среди всех присутствующих, особенную роль играли родственники самого царя – братья, сыновья.

Объединителем всего Хеттского государства, как политического, стал царь Лабарна. Ему довольно сильно везло в военных наступлениях и он смог завоевать северные склоны Таврского хребта и соседние области. Опираясь на свою известную могущественность, царь решил нарушить обычаи и назначил после себя, наследником всего царства своего сына. Тот во имя своего отца, решил продолжать всю военную политику, однако он потерпел поражение своих планов. Желанная столица Северной Сирии – Халпа, так и не была ему покорена. Во время одного из походов, царя настигла болезнь и он его отменил, а сам отправился домой. Там он составил завещание, которое до сегодняшнего дня, считается самым удивительным документом той эпохи. В тексте завещания, он указал, о своей смерти и мыслях в осуществлении завоеваний соседних земель. Так же он поведал о причинах, почему ему это не удалось сделать. Так как он назначил своего наследника еще при жизни, это привело к большому раздору царской семьи. Еще долго родственники пытались оспаривать оставленное завещание, но тщетно. Собрание аристократов утвердило решение царя. Первым был племянник, потом сын, а позже внук.
При последующем правителе Мурсили, в царстве появилась точная разметка городов. Столицей стал город Хаттуса, а все остальные отошли на второй план. Этот город стоял по дороге к побережью, так что основной торговый пункт был в руках хеттов. Правитель Мурсили двинулся с военными действиями в сторону Вавилона и смог его завоевать. Теперь его царствование распространилось и на Переднюю Азию. Но такой огромный успех, не смог принести радости аристократии страны. Они не очень хотели, чтоб ими правил царь и укреплялся на своем троне. По государству прошелся период междоусобиц, который длился около десяти лет. Царь был убит, а вся внешняя политика государства была сильно разрушена.
Всему раздору в стране, смог положить конец царь Телепин. Он сохранил право за собранием аристократов решать важные и политические дела. Помимо этого, разделил другие обязанности между ними и царем. Конечно, после таких действий власть царя была довольно ограниченной и малой. Он не мог совершенно ничего сделать по собственному желанию, все вопросы требовали собрания и обсуждения в надлежащем порядке.
После смерти царя Телепина, наступила новая эпоха, которую обозначили Среднехеттским царством. В эти века произошло падение всей державы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?