Античные произведения искусства

 

Некоторые научные школы включают в понятие «Античность» Древние Египет и Месопотамию, а также скифов, кельтов и других народов. Однако, чаще всего речь все же идет о Древней Греции и Римском государстве. Своеобразный взгляд на мир, который греческие художники смогли пронести сквозь столетия, развить и довести до высокой степени выразительности в произведениях искусства, оказал на римлян влияние, которое трудно переоценить. Быстро развивавшееся, агрессивное, полное энергии государство на Италийском полуострове хоть и пришло на греческие земли в качестве агрессора, отнеслось к грекам как к учителям. Философы, драматурги, музыканты и скульпторы Эллады устремились в Рим, таким образом образовалась преемственность школ, хотя древнеримское искусство быстро усвоило уроки и продолжило развитие уже с высоким уровнем самобытности. Греческая цивилизация к тому времени была уже старой, с походами Македонского распространившейся и в Египет, и даже в Индию, она имела огромный исторический опыт. Юный Рим, исполненный патриотизма и веры в силу и справедливость своего общественного устройства, отринул накопившийся у греков цинизм, и помощью новых выразительных средств принялся славить общественное благо. Но шли века, и Рим старел, превратившись из республики в империю со все более проявлявшимися признаками упадка.
Говоря об античных произведениях искусства, найденных на территории Древней Греции, стоит прежде всего вспомнить о знаменитых амфорах. Выверенной формы, не лишенной декоративности, красиво расписанные, они чудесно характеризуют свою эпоху. Некоторые из этих сосудов, предназначенных для хранения оливкового масла и вина, датируются 7-ым и даже 8-ым веками до нашей эры. В тот далекий период, называемый «гомеровским», создавались и статуэтки из терракоты, слоновой кости или бронзы, но в них еще нет того духа любви к телам людей и животных, характеризующего античную скульптуру. Но художественные методы стремительно развивались, и уже в шестом веке создаются удивительные по выразительности статуи. Возводимые храмы украшаются искусными рельефами, передающими сцены из мифов. Архаические период сменяется Раннеклассическим, создаются целые скульптурные группы. Знаменитый «Дискобол» стал одним из символов античного искусства. Архитектура избавляется от влияния Востока и становится все более гармоничной, колонны и фронтоны открывают новый, классический стиль. Период высокой классики характеризуется экспансией эллинской культуры на юг и восток, а также по всему Средиземноморью. Развивается театр, храмовая музыка, пишутся философские трактаты. Но прежде всего поражают именно найденные скульптуры: нигде в мире не было искусство не было настолько реалистично, настолько четко передающим и гармонию тел, и состояние душ.
Римляне, как и другие народы Средиземноморья, столкнулись с этой культурой еще на ранних этапах развития своего государства, и с самого начала находились под ее влиянием. Суровые воины и патриоты, сначала они в основном уделяли внимание архитектуре, долженствующей отразить величие могучей державы и воспитывать граждан в любви и уважении к родине. Скульптура их интересовала в основном в качестве трофеев. Однако после покорения Греции, когда Рим стремительно расширялся и богател, а столицу наводнили греческие художники и архитекторы, отношение стало меняться. Не вполне переняв греческую архитектурную традицию, римляне все же развили ее, увеличив роль традиционной для себя кирпичной кладки, позволявшей большую свободу в формах. На архитектуру решающее влияние оказывала общественная жизнь, и римляне прославились в веках своими форумами, амфитеатрами и, конечно же, термами. Для внешнего и внутреннего убранства создавались барельефы, в которых римские мастера сумели превзойти греческих учителей, а также яркие, красочные мозаики. Следующим шагом стала живопись, дошедшая до нас в настенных росписях Помпеи и Геркуланума.
В скульптуре для Древнего Рима характерен прежде всего скульптурный портрет, берущий свое начало от погребальных масок. Римский портрет характеризуется еще большей реалистичностью: это не мифический образ, а конкретный человек, и лицо его отражает пройденный жизненный путь. Но культ императоров, желавших, чтобы и после смерти подданные почитали их, словно богов, и с этой целью заказывавших множество своих статуй, не мог обойтись без лести для моделей. Шаг за шагом началось отступление от прежних канонов, и к своему политическому упадку империя подошла одновременно с упадком классицизма в искусстве. Статуи теперь должны были выражать то, что соответствовало общественному положению изображаемого, они стали символичны. Чудесным образчиком такого подхода является удивительный «Колосс из Барлетты», статуя императора Маркиана. При внешнем сходстве с оригиналом, Маркиан скорее похож на бога, чем на человека.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?