Переяславская рада- кратко

 


Переяславская рада

В истории украинско-российских отношений ключевым и поворотным пунктом была Переяславская рада 1654 года. Богдан Хмельницкий, желающий найти союзников для войны с Речью Посполитой, надолго связал историю Украины и России. В статье описаны причины и ход переговоров в Переяславе зимой 1654 года, а также анализируются последствия этих событий для истории двух народов и всей восточной Европы.


Причины и ход подписания

Война с Польшей, начатая казаками в 1648 году, показала Хмельницкому, что успешный для него финал возможен лишь при наличии сильного и надежного союзника. Крымские татары на протяжении 1648-1653 годов неоднократно предавали украинских казаков, Шведы не готовы были дать окончательный ответ Хмельницкому, а Османскую империю боялся сам гетман. В 1653 Хмельницкий в очередной (уже третий) раз обратился с письмом к московскому царю с предложением начать войну против Польши. И вот тогда Земский собор и царь Алексей Михайлович Романов приняли решение дать Хмельницкому позитивный ответ. Для подготовки переговоров о создании союза в Гетманщину московский государь отправил посольство во главе с боярином Бутурлиным. Хмельницкий же в свою очередь собрал казацкую раду в городе Переяслав. На ней он высказал свои взгляды на союз с Москвой и выделил плюсы этого события. Именно в Переяслав и прибыла делегация Бутурлина.

Во время обсуждения часть казацкой старшины во главе с Богуном выступила против договора, а в некоторых казацких хуторах прошел небольшой бунт. Но Хмельницкий все же смог убедить своих противников (кого авторитетом, а кого и силой) и начал составление текста для отправки его царю. Позже Алексей Михайлович подправил некоторые пункты, включил свои и в марте 1654 года Хмельницкий их подписал. Статьи вошли в историю под названием «Мартовские».


Главные пункты статей

Оригинала «Мартовских статей» не сохранилось, поэтому многие историки по сей день спорят что же именно это было. Отрывки из договора сохранили в более поздних документах или цитатах историков. По мнению одних ученых, главным пунктом договора была вассальная зависимость Хмельницкого от царя, другие считают, что Гетманщина и вовсе входила в состав Московского царства. Самой справедливой кажется точка зрения, согласно которой «мартовские статьи» - военный союз сильной стороны (сеньор) и более слабой (вассал). Также в договоре содержался пункт об обязательном совместном ведении войны с Речью Посполитой, о территориях для Хмельницкого и о том, что он может иметь войско до 60 тысяч воинов.  


Последствия Переяславской рады

Уже в 1656 году Москва подписала с поляками Виленское перемирие и по факту нарушила договоренности на Переяславской раде. Однако Москва не передавала полякам территории Гетманщины и поэтому продолжала считать себя покровителем (сеньором) казаков. Анализ результатов и последствий Переяславской рады мог бы и закончится этими двумя годами, но после 1654 года Московское царство не отказывается от претензий на казацкие территории. Поэтому главное последствие Переяславской рады: Хмельницкий сам того не желая на долгие столетия связал историю россиян и украинцев. Во времена Российской империи Хмельницкому ставили памятник за то, что объединил всех православных, а во времена советской власти – за то, что «воссоединил братские славянские народы». Понятное дело, что для Хмельницкого религия и культурная близость были плюсом, однако он на первое место ставил военный союз, а не воссоединений земель Киевской Руси. 

После событий Переяславкой рады украинские земли оказались под плотной опекой российского государя. До XVII столетия поляки оказывали огромное влияние на формирование украинцев, после XVII столетия – Москва. Для самой Речи Посполитой потеря казацких территорий стала началом упадка: чуть более чем через сто лет Речь Посполитая была уничтожена. Для Москвы присоединение казацких территорий – начала пути от Московского царства к Российской империи.

В современной Украине Хмельницкий герой, который не учел некоторые факторы при подписании союза с Россией. Как видим, Хмельницкий – позитивный герой для многих политических строев.


Интересные факты о Переяславской раде

  • Для переговоров с московскими послами Б.Хмельницкий использовал переводчиков для более точного понимания.
  • Во время подписания случился конфликт: Хмельницкий, исходя из норм Речи Посполитой (в которых он был воспитан) потребовал, чтобы стороны взаимно присягнули друг другу на верность. Но Бутурлин сказал: «Негоже Государю присягать кому-либо на верность».
  • В Киеве на одной из центральных площадей стоит памятник Б.Хмельницкому, поставленный в Российской империи в 1888 году в четь 900-летия крещения Руси.
  • Город Переяслав был переименнован Сталиным в Переяслав-Хмельницкий.
  • В 1954 году состоялись празднования в честь 300-летия Переяславской рады. Именно в честь этого события Хрущев и решил передать Крым УССР. Но это уже другая история…



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?