Выступление Ивана Болотникова – событие Смутного времени

 

Выступление Ивана Болотникова – событие Смутного времени
После смерти Ивана Грозного московский трон должен был принять его сын Федор, получивший имя «Блаженный». Это был очень слабый человек, неспособный управлять великим государством. В России наступил период жесточайшей борьбы за верховную власть, разыгравшейся среди его ближайшего окружения, и великих политических авантюр, в результате которых на русский престол претендовали поляки, а также самозванцы в лице Лжедмитрия I и Лжедмитрия II.

Период царствования Федора Ивановича длился до 1598 года. Все это время государством на правах регента фактически правил брат жены государя боярин Борис Годунов. После кончины последнего прямого наследника Рюриковичей Годунов был венчан на царство. Именно с 1598 года в истории России начинает отсчет времени период, который получит название «смутное время» и закончится он только в 1613 году.

Предпосылки к созданию условий смутного времени в России были заложены еще в период царствования Ивана Грозного. Неудача в Ливонской войне, введенная опричнина оказала пагубное влияние на экономику, так как значительная часть земель была подвергнута разорению и опустошению. Первый русский царь положил начало крепостничеству, в 1581 году был введен временный запрет на добровольный уход крестьян от своих хозяев в Юрьев день.

Начало волнений в крестьянской среде вызвал указ 1587 года в период царствования царя Федора под опекой Годунова в 1587 году, положивший началу розыска и возвращения хозяевам беглых крестьян. Настоящая трагедия, ставшая предвестником великой смуты, разразилась во время небывалого голода в 1602-1603 годах. Начались массовые побегов крестьян, мелкие помещики, которые были не в силах прокормить работников, старались не держать их при себе. Отпущенные на волю холопы шли нищенствовать или разбойничать. Вскоре разбойные выступления буквально захлестнули Россию, для их усмирения приходилось применять войска. Суеверная чернь винила во всех бедах Бориса Годунова, поэтому значительная часть недовольных масс оказали поддержку Лжедмитрию I, что в значительной степени способствовало занятия им русского престола в июне 1605 года.

Через год вспыхнул бунт, подготовленный князьями Шуйскими, в результате которого разъяренная толпа зверски убивает Лжедмитрия I. В мае 1606 года на русский престол садится новый царь Василий Иоаннович Шуйский. В это же время по России поползли слухи, раздуваемые его противниками о том, что царевич Дмитрий не был убит в Угличе и готов взойти на Московский престол. О личности Лжедмитрия бытует много версий, до сей поры историки не дали однозначного толкования его происхождения.

Ярким эпизодом, оставившим глубокий след в истории России, является выступление Ивана Болотникова в 1606-1607 годах, вылившегося в крупнейшее вооруженное восстание. О Болотникове известно, что он происходил из военных холопов. В молодые годы ему удалось бежать в Дикое поле к казакам, где при очередном татарском набеге он был захвачен в плен и продан на турецкие галеры. После одного из поражений османского флота получил свободу и вернулся в родные края. Будучи в Польше он встречается с московским дворянином Михаилом Молчановым, получает от него наставления, деньги и письмо, с которым отправляется в пределы Московии к одному из ярых противников Шуйского воеводе Шаховскому в Путивль.

Болотников, опираясь на помощь Шаховского, готовится к выступлению на Москву. Объявив себя воеводою «царя Дмитрия» и не скупясь на обещания, он быстро собирает отряд численностью около 12 тысяч сабель. В своих грамотах Иван Болотников, провозгласивший себя главным воеводой законного царя, призывает к свержению Шуйского, обещая при этом освобождения крестьян, установление справедливости и налоговых льгот, заочно одаривает своих приближенных землями владений московских бояр. Кроме черни и беглых на призыв откликнулись стрельцы, посадский люд, представители дворянства. Вскоре восстание под его предводительством охватило огромную территорию Русского царства.

Имея в своем распоряжении 100-тысячное войско, Иван Болотников решается на выступление на Москву. Дойдя без особых помех до Коломенского, он останавливается в этом селе и обустраивает хорошо укрепленный острог. При таком положении дел столица в течение двух месяцев находилась в осадном положении. Шуйский, собрав в Москве ополчение, состоящее из преданных ему бояр и дворян, наносит ряд ударов по мятежникам и заставляет их бежать из Коломенского, а в декабре войско бунтовщиков терпит сокрушительное поражение. Болотников с остатками войска порядка 10 тысяч человек укрывается в Калуге.

Весной 1607 года Иван Болотников выступает в Тулу, где соединяется с войском терского казака Илейки Муромца, выдававшего себя за сына царя Федора Годунова. Летом мятежники, окруженные царскими войсками, и были вынуждены в течение трех месяцев выдерживать осаду города. После переговоров, в надежде на обещанную царскую милость, осажденные открыли ворота города, Болотников предстал перед Шуйским с покаянием. По указу царя вожак бунтовщиков был помещен в тюрьму города Каргополь, где он был ослеплен и затем утоплен.






Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?