20 съезд КПСС: кратко о глобальных переменах

 

20 съезд КПСС: кратко о глобальных переменах
Исторический съезд компартии СССР прошел в период с 14 по 25 февраля 1956 года. Партийный форум стал бы вполне обыденной страницей деятельности советского правительства, если бы не завершающий день работы съезда. На ночном заседании 25 февраля Никита Хрущев представил доклад «О культе личности и его последствиях».

Работа 20 съезда



20 съезд КПСС кратко затронул вопросы экономического развития страны, социальной сферы, идеологического сектора партии, внешнеполитическую позицию СССР на мировой арене. Основная задача партийного форума состояла в разработке нового курса развития страны после смерти Сталина, подведение итогов достигнутых результатов эпохи сталинизма.

Международная политика



Хрущев акцентировал внимание на необходимости международной разрядки. По его словам противоречия блоков уже не являлись неразрешимыми. Идея мирного сосуществования государств различного устройства с самой высокой трибуны провозглашалась генеральной линией внешней политики СССР. Соотношение сил в мировом устройстве после победы СССР над нацизмом сложилось так, что переход власти в буржуазных странах к коммунистической форме правления может проводиться конституционными способами.

Экономика



Экономический доклад на съезде представлял Николай Булганин. В VI -ю пятилетку предстояло интенсифицировать сельское хозяйство, решить острую жилищную проблему и переориентировать экономику с преобладающего производства предметов потребления на массовое создание средств производства.

Идеология



До момента развенчания культа личности идеологические выкладки докладчиков 20 съезда КПСС были достаточно осторожны. Кратко были упомянуты «перегибы» прошлой власти, дана легкая критика высшего руководства сталинского периода. Основной лейтмотив 20 съезда – восстановление принципов коллективного руководства.

После выступления всех основных докладчиков Никита Хрущев объявил делегатам о предстоящем закрытом ночном заседании без участия представителей иностранной прессы.

Культ личности объявляю закрытым



Четыре часа длился доклад Хрущева на партийном съезде.

Притихшей аудитории первый секретарь поведал о «закрытых» для общественности моментах истории:
• ленинском завещании КПСС с острой критикой Иосифа Сталина;
• «чистках» партийных рядов и руководства предприятий;
• «противозаконных» способах расследований;
• военных промахах
• фабрикации «дела врачей» и ленинградском деле 1949 года;
• массовых репрессиях;
• депортациях населения по национальному признаку и других «перегибах» сталинизма.

Миф о Сталине-продолжателе дела Ленина был развенчан. Сталин обвинялся в извращении социалистических идей и строительства коммунизма. Однако отмечались и заслуги сталинского режима в индустриализации страны в период до 1933 года.
Основой доклада Хрущева на 20-м съезде стали результаты работы закрытой комиссии. Основной упор Хрущев сделал на высшее руководства, обходя стороной злоупотребления властей по отношению к рядовым гражданам. Вся ответственность за культ личности возлагалась на Сталина, вопрос ответственности КПСС за происходящее в обществе даже не поднимался. Но, тем не менее, XX съезд раскрыл механизм репрессий и государственного террора.

Путь в прошлое закрыт



После партийного форума исторический доклад Хрущева был выпущен в форме брошюры для членов партии. Но уже в марте данные были открыты для широкой общественности. На предприятиях проходили публичные чтения текста. В итоге многомиллионное население СССР за пару недель узнало то, что происходило на закрытом заседании КПСС 24-25 февраля.
Вскрывая многочисленные преступления сталинизма, Хрущев рисковал безмерно: подавляющее большинство членов правительства и силовых структур выстроили карьеру в период культа личности и были уверены в правильности политического курса Сталина. Однако ход оказался верным, и своим выступлением Первый секретарь ЦК КПСС положил начало десталинизации и знаменитому периоду «оттепели» во всех сферах жизни страны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?