История города Великие Луки.

 


В исторической науке принято за дату основания города считать первое упоминание об этом населенном пункте в летописном источнике. Так, например, первое упоминание о Москве относится к 1147 году. Но по свидетельствам многих историков сам город был основан гораздо раньше. Ростислав Мстиславич в 1166 году прибыл в Луки с дипломатической миссией. Это событие упоминается в письменных источниках Новгорода. Но стоит понимать, что Луки в данный период больше были похожи на село, обнесенное частоколом. По современным меркам титул города Луки бы не получили. Изначально Луки - небольшая крепость, которая находилась вблизи Пскова и Новгорода.
В эпоху Киевской Руси Луки очень быстро развивались и обогащались, так как город находился на очень важном в то время торговом пути "из варяг в греки". Контакты с купцами из других городов, в том числе иностранных, способствовали развитию экономики внутри города. Но со временем путь из варяг в греки потерял свое влияние, и тогда Великие Луки стали развивать уже намного медленнее.
Ученые до сих пор спорят о происхождении названия города. Одни из них считают, что связанно оно напрямую с рекой Ловать. Дело в том, что эта река образует много излучин близ города Великие Луки. Другие же ученные склоняются к мнению о том, что название города связано с деятельностью одного из первых наместников-Луки из Холма.
В двенадцатом веке город был включен в состав Новгородской земли. В период монгольского ига Великие Луки пострадали куда меньше чем другие города Руси, так как находились значительно севернее. Изначально задуманный как крепость, город Луки не раз вставал на защиту Новгорода, Пскова, а позднее и Москвы. За это небольшая крепость удостоилась неофициального звания “оплечье Новгорода”. Уже потом с вхождение в состав Московского княжества Великие Луки получают новый титул “предсердие Москвы”. Титул “великих” Луки получили в 1406 году. В 1478 вошли в состав Москвы, как и вся Новгородская земля.
С 1558 Иван Грозный выбрал город для ставки командования армиями. Он вел войну с Ливонией. Но уже в 1580 году крепость захватили польско-литовские войска. Они устроили в городе погром. Через три года был заключен мир, и Великие Луки вновь стали территорией России.
Во время польской интервенции в начале 17 века город был захвачен войсками Лжедмитрия 1. В 1611 году был полностью разрушен. Но за короткий срок Великие Луки были вновь отстроены, и уже в 1619 году полностью восстановлены.
В 18 веке была отстроена новая Великолукская крепость по проекту математика Магницкого. С 1727 года город стал центром Великолукской провинции. В 1772 году входит в состав Псковской губернии.
Во время Отечественной войны город становится одной из крупнейших тыловых баз снабжения Российской империи. В это же время через Великие Луки проходит Белорусский тракт. В связи с этим к городу в 1901 году проведена железная дорога.
Во Вторую Мировую войну Великие Луки оказывают серьезное сопротивление гитлеровской Германии. Он даже получает прозвище “малый Сталинград”. Уличные бои в городе велись на протяжении нескольких дней. Великие Луки переходили из рук в руки, но в конце концов город был сдан.
После войны Великие Луки стали областным центром и получили множество наград. Великие Луки стали одним из городов воинской славы. Произошло это в 2008 году по указу Президента РФ. Награду Великие Луки получили за доблесть, проявленную в боях с нацистами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?