История русской армии

 

Давно замечено, что с отдаленнейших эпох русская историческая мысль, классическая литература, искусство во всех его проявлениях были глубочайшим образом пронизаны чувствами истинного патриотизма, любви к своему Отечеству, душевной болью и сыновней ответственностью за судьбу его. Русским пришлось испытать немало лихого и тяжелого за последнее тысячелетие, они одержали множество славных побед в тяжелейшей борьбе, защищая независимость и честь родной земли.

С самых древних времен воин - истинный защитник России, носи он меч, лук или ружье в своих руках, пользовался любовью и нестоящим уважением у своих сограждан, у всего народа.

В сложные и порой критические времена, когда иноземцы своими агрессивными действиями ставили под вопрос возможность самого национального существования Руси, России, как государства, вместе с профессиональными воинами на защиту отечества поднимался народ. Это было и во времена столкновений со степняками (10 - начало 12 века), и во времена Куликовской битвы и сражения на Угре с ордынцами, войны с польскими интервентами (начало 17 века), в эпоху Северной войны (начало 18 века), при наполеоновском нашествии (начало 19  века).

Ратники русские, солдаты и офицеры, а также талантливые генералы вписали множество овеянных славой страниц в неповторимую героическую историю национально-освободительных сражений, которые вело Отечеству наше в течение многих веков, помогая при том и другим государствам и народам в освобождении от гнета иноземных завоевателей или предотвращая его. Многие европейцы, например, не считают даже нужным упоминать о том, что в эпоху нашествия Батыя именно Русь стала надежным щитом для стран Западной Европы.

Во времена всех сражений и войн, больших и малых, главным героем-тружеником был (остается и сейчас) народ нашего многонационального отечества. Именно его самоотверженная работа на заводах и на полях, в мастерских и на фабриках, его героические усилия на полях битв всегда составляли основу успехов русского оружия, преодоления трудностей и лишений, которые столь часто выпадали России. Их было, этих лишений, подчас казавшихся беспросветными и совершенно невыносимыми. Вспомним для примера тяжелые времена Батыева погрома, во время которых Русь пришлось одновременно отбивала натиск шведов и немцев-крестоносцев, последовавшее потом монголо-татарское иго, которое длилось почти 2, 5 века и иссушало душу и силы народа.

Но народ русский всегда находил силы дать отпор агрессору и не пасть духом. Все столетия, несмотря на невзгоды и бури, орлиный полет государства российского набирал силу и высоту. Не случайно авторы старинных сказаний и летописей, поэм и романов с патриотической гордостью за предков своих - бесстрашных воинов и защитников своей родной земли - сплетали венки их славы бессмертной, слагали гимны и песни в их честь. Знаменитые скульпторы и художники создавали зримые образы ратников России, зодчие возводили в их честь монументы и величественные здания. Во все времена люди Русской земли преклоняли колена перед чистой и святой памятью своих национальных героев.

Память эта уводит нас в самые отдаленные времена: обычно обзоры русской военной истории начинают с 10 столетия, со знаменитых походов великих князей киевских Олега и Игоря к Царьграду (так древние русичи именновали Константинополь, блистательную столицу Восточной Римской империи, или Византии).


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?