Мини-сочинение на тему "Как рождалась литература?"

 

Как рождалась литература
Литература как искусство слова, конечно же, зародилась из фольклора. Однако не только из него, фольклор был лишь составной частью «первобытной» литературы, зачатком её художественной части. В древности разграничения между эпической и другими видами письменной словесности не было, и о философских сочинениях Гесиода, Лукреция или математических работах Пифагора рассуждали так же, как и об эпических творениях Гомера или Вергилия. В ту эпоху наиболее близким к «литературе» понятием было ораторское искусство: при оценке писателя было важно не столько то, о чём он писал, сколько то, как он писал: слог, стиль, лексика, красота речи. Такое понимание литературы, характерное для античности, сохранилось и в более поздние эпохи, вплоть до XIX века. В 1820-е годы лучшими образцами русской словесности считались такие сочинения, как карамзинская «История государства Российского» и «Опыт теории налогов» известного экономиста Николая Тургенева. Русская классическая художественная литература в те времена только зарождалась, поэзия, драматургия и даже проза обладали статусом светских развлечений, и в качестве «серьёзной» словесности выступали главным образом научные труды.
Если понимать «литературу» в этом ключе, то, разумеется, она окончательно сложилась лишь в Новое время, когда «развлекательные» произведения стали платформой для распространения тех или иных идей – общественных, политических, научных, религиозных.
Но есть и другое понимание литературы. От фольклора она отличается наличием автора. В этой связи литература как таковая зародилась в античности, когда определённые произведения впервые стали приписывать конкретным лицам, первоначально – легендарным и полулегендарным, каким был Гомер. Своеобразными предшественниками литераторов были жрецы, пророки, оракулы в древнейших религиях – известные и почитаемые общественностью служители храмов тех или иных богов, передававшие людям их «волю».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?