История создания ГТО

 

После завершения длительной Октябрьской Революции советский народ решает кардинально изменить свою жизнь. Возникает огромная тяга населения ко всем сферам деятельности. Люди стремятся попробовать себя во всем, не упуская малейшей возможности принять участие в каком-либо мероприятии. Комсомол в это время решает заняться сферой спорта и взяться за совершенствование всех возможных форм воспитания. Именно он предлагает воплотить интересный многоуровневый проект, под названием «Готов к труду и обороне».
Комплекс физических упражнений ГТО разрабатывался очень длительное время. Впервые народ узнал о таком нововведении в 1929 году, из популярных советских газет, со всех сторон освещавших это событие. Комсомол настоятельно рекомендовал закрепить общие требования для объективной оценки физической подготовки населения. Так же, было четко оговорено, что все участники данного мероприятия получат особые призы. Предложение было массово поддержано. С этого момента была собрана группа добровольцев, участвующая в разработке и совершенствовании ряда норм ГТО. Уже в конце 1930 года, программа была одобрена государством. После этого началась массовая пропаганда принятого проекта. Комсомол старался завлечь в свое дело как можно больше людей. Практически во всех государственных организациях и учреждениях, в том числе школах и университетах, были введены обязательные нормы.
Участникам проекта выдавались небольшие яркие значки. Если изначально их могли получить исключительно совершеннолетние особи, но в дальнейшем, трофей раздавали абсолютно всем участникам. Люди делились на несколько групп, по возрасту и полу. Сами нормы представляли собой набор практических и теоретических задач, выполняемых человеком за определенный период времени. Тестирование ГТО проводилось буквально везде, начиная от крупных городов и заканчивая небольшими сёлами. Быть участником нововведённого проекта было очень престижно. Система упражнений имела огромный успех и пользовалась популярностью у молодого поколения. За год существования проекта, примерно 25 тысяч жителей СССР имели символический значок ГТО.
Выдаваемый трофей давал полное право человеку поступить в учебное заведение с физкультурной направленностью на основе определенных льгот.
Через некоторое время комплекс упражнений начал заметно совершенствоваться. Появлялись все новые и новые упражнения, предназначенные для определенных категорий. Вскоре специалистами был разработан индивидуальный комплекс направленный на физическое развитие детей дошкольного возраста. Но к большому сожалению на этом этапе проект ГТО прекратил свое развитие. Когда СССР распался, нормы ГТО были незамедлительно отменены и отложены в дальний ящик.
Но в 2014 году, комплекс норм ГТО начал стремительно возрождаться. Российская федерация стремится вернуть к жизни забытый ранее проект, постоянно пытаясь его реанимировать. Государство планирует привлечь к проекту абсолютно все возрастные категории. Чтобы максимально заинтересовать население в участии в проекте, правительство будет вводить систему льгот и бонусов, гарантируемых всем участникам. Перед государством стоит грандиозная задача о возвращении высокого уровня физической подготовки населения и повышения уровня патриотизма, любви к государству.
На сегодняшний день проект ГТО не имеет того широкого распространения как при советском союзе. Но правительство Российской Федерации планирует внести дополнительные нововведения и значительно модернизировать когда-то существующий комплекс.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?