История Красноярского края

 

1941-1945 годы


В самом начале войны в Красноярском крае был создан добровольческий полк ополчения. В состав полка входили батальоны:
- батальоны противовоздушной и противохимической обороны;
- стрелковые батальоны допризывного возраста;
- санитарные батальоны;
- лыжные батальоны и бригады;
- подразделение бронепоездов;
- женское подразделение по связи.
За весь период войны с Красноярского края о вступлении добровольцами в ряды армии подали более 35000 человек заявлений. В 1942 году в край было перевезено более 30 предприятий, которые пришлось эвакуировать, они направлялись в крупные города, такие как: Ачинск, Норильск, Красноярск, Канск и Абакан. Предприятия размещались преимущественно в центрах этих городов в самые кратчайшие сроки, работа велась непрерывно. Из эвакуированных предприятий были:
- деревообрабатывающие предприятия;
- машиностроительные заводы;
- заводы по производству сельскохозяйственной техники;
- паровозоремонтные заводы;
- судоремонтный завод;
- лесохимические заводы;
- сахарные заводы.
Местные школы и училища подготовили более 30000 рабочих различных специальностей. На территории края существовало более 65 госпиталей. В них были собраны самые лучшие кадры медицинских работников.
На Красноярский край была возложена очень важную роль по увеличению производства сельскохозяйственных продуктов, так как множество плодородных областей были временно оккупированными. Задача оказалась очень сложной, так как не хватало кадров, преобладавшая часть населения были женщины (80%). За все годы войны Краснодарский край подготовил более 2000000 механиков сельскохозяйственной техники, из них женщины составляли более 1550000 человек. Когда не хватало машин и лошадей люди землю пахали вручную, запрягали коров. Чтобы повысить урожайность сельскохозяйственных культур землю тщательно удобряли, также были найдены новые способы сохранения озимых, удалось создать многоотраслевое сельское хозяйство.
Красноярский край справился с заданной задачей благодаря тяжелому труду своих жителей. Край поставлял на фронт огромное количество ягод, мяса, лекарственные растения, рыбу и другие важные продукты.

Развитие края на протяжении с 50-ых по 80-е годы



В начале 50-ых годов, чтобы развивать тяжелую промышленность, было принято решение о строительстве крупнейшей гидроэлектростанции на реке Енисей. Строительство было начато 1956, а закончено в 1972. Для строительства Красноярской ГЭС в край прибывали бригады из Прибалтики, Белоруссии, Украины, а также из других республик.
В 1955 году началось строительство Енашиминской гидроэлектростанция, расположилось строительство на реке Енашимо. В 1961 году работы по строительству гидроэлектростанции были завершены.
В 1959 году, в поселке Назарово было начато строительство тепловой электростанции, в конце 1961 года гидроэлектростанция запущена в эксплуатацию, а поселку дали статус города. Построением гидроэлектростанции занимались в основном молодежные бригады и организации.
Благодаря хорошо развитой энергетики появилась возможность строительства в 1959 году самых первый цехов Красноярского алюминиевого завода. В начале 1964 года введен в эксплуатацию самый первый отправной комплекс.
В 1961 году было принято решение о построении Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Исследователи отправились изучать три створа на реке Енисей в поселке Майна. По итогам проведенных исследований место для начала строительства было выбрано в Карловом створе, 1962 году комиссия одобрила это решение. В 1963 году начались подготовительные работы к строительству, были построены дороги и жилье для работников. В 1968 году начали строительство гидроэлектростанции. В 1978 году запустили первый гидроагрегат, окончание строительство произошло через 22 года.
В 1963 году начато строительство Усть-Хантайской гидроэлектростанции. Строительство расположилось на речке Хантайка, в поселке Снежногорск. Первый агрегат станции был запущен в 1970 году, полное окончание строительства произошло в 1975 году.
Бархатовский птицесовхоз был построен в 1969 году, через 3 года его реорганизовали в птицефабрику Бархатовская. Птицефабрика является крупнейшим производителем яиц, как в 70-е годы, так и в наше время.
В период с 50–ых годов по 70-е годы край смог добиться значимых экономических успехов.
В 1975 году начались разработки по построению Курейской гидроэлектростанции. В 1980 году произвели взрывные работы на скале. В середине 1985 года произвели перекрытие реки Курейка, 1987 год ознаменовался, установлением первого агрегата.
70-е годы для Красноярского края ознаменовались мощным развитием топливно-энергетического комплекса и транспорта. В эти годы было построено более 10 узлов связи. Красноярский край занимал лидирующую позицию среди других регионов огромной страны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?