История Пензенского края

 

История Пензенского края.
История Пензенского края – это летопись прикордонного провинциального района России со средних веков до новых времен. Пензенский край является необыкновенным уголком, притягивающим почитателей и экспертов глубинки своим культурным и историческим наследием.
Первый листочек истории начал заполнятся 7 тыс. лет до н.э. В эти времена на Пензенских землях совершалась организация народностей древних мордов. Буртасы, близкие по уровню культурного развития к жителям Волжской Булгарии, вытеснили с территории Промокшанья и Посурья мордву с VII по вв.
В наивысшей степени известным свидетельством старины с XI по XIII века по европейской шкале считается Золоторевское городище. В этом месте концентрировались значительные коммерческие сообщения, связывающие Восточную Азию и Средиземноморье с Западной Европой. Значимое сражение жителей укрепленного поселения и монголо-татарских войск произошло в 1237 году.
С 1313 по 1395 гг. на земляном пространстве теперешнего старейшего поселения Наровчатского района размещалось старейшее становище кочевников Мохша. Они занимались чеканкой своих монет – пул, позже серебряных монет – дирхем. На этом месте располагалось представительство правителя Узбека, внедрившего магометанство как государственную религию. Армия Тимура в 1395 г. уничтожили становище кочевников и административный центр.
Ханом Улу-Мухамедом, покорившим Казань, было создано в 1438 г. татарское федеральное государство, а немного позже произошло присоединение Среднего Поволжья. Через 114 лет с географической карты татарское ханство испарилось, но образовалась Пензенская территориальная единица. Этот немаленький прикордонный участок служил лакомым куском для татар Крыма и ногайска. Чтобы оборонять рубежи на юге и юго-востоке князь М.И. Воротынский создал сторожевую и станичную службу. Кроме этого проводилось возведение защитных рубежей. В 50-х годах XVII в. построена Пензенская оборонительная линия. Черта выстроилась из городов: Саранск, Керенск, Инсар, Атемар, Пенза, Нижний и Верхний Ломов. Пензенская линия имела продолжение с восточной стороны.
Построение защитных рубежей и укреплений стало начальным этапом освоения и заселения Пензенского края. В заселении принимали участие станичники, солдаты наемной кавалерии, артиллеристы, рубежные дозорные. Ввиду того, что границы российского государства перемещались к югу в конце XVII в. служащие деревень, укреплений Пензенского края переезжали во вновь построенные крупные населенные пункты: Астрахань, Азов, Медведицу. Большая часть заселений пришла в запустение, оставленные богатые земли Пензенского края были розданы Петром I и его наследниками графу Шереметьеву, Нарышкину, Голицыну и многим другим. За что Пензенские земли именновали дворянским гнездом России.
С 1670 по 1775 гг. Пензенский край являлся центром вооруженной борьбы между общественными классами. Главными борцами за справедливость выступали жители крестьянских поселений, замученные налогами и беззакониями богачей. В середине сентября 1780 г. учредили область, которая состояла из 13 уездов. Преобразована из местности, управляемой наместником в высшую административно-территориальную единицу (губернию) в 1801 году.
Установление советской власти в марте 1917 г. возобновило конфронтацию между помещиками и средними слоями населения Пензенского края. Гражданская война заканчивается, и жители Пензенской губернии возвращаются к нормальной жизни. Производится возведение и реконструкция предприятий: трубочный завод запустил производство двухколесных и трехколесных средств передвижения, построена обувная фабрика. К 1938 г. Пензенский край имел 380 крупных предприятий, всего насчитывалось 5591 единиц.
Во время Отечественной войны Пензенская область является влиятельной основой, которая обеспечивала Советских воинов снарядами и патронами, обмундированием и продуктами питания, медикаментами. В связи с постановлением совета защиты с ноября 1941 по январь 1942 гг., чтобы усилить политическую важность юго-западного участка, выполнено строительство Пензенской оборонительной пограничной линии протяженностью 350 км. Также край пополнился большим количеством взлетно-посадочных мест.
Учитывая заслуги Пензенского края, государство награждает предприятия орденами Ленина и Отечественной войны, орденом Красного знамени. Важнейшими производствами признаются: отрасль, занятая изготовлением машин и заводы по производству приборов. Сельское хозяйство также требовало решения важных проблем по окончании войны. В связи с этим было повышено поголовье мелкого и крупного рогатого скота, и увеличены посевные площади.
В результате Чернобыльской аварии пострадала от радиации 1/10 часть Пензенского края, в переводе на населенные пункты – около 200, население 131 тыс. человек.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?