Образ жизни населения в России во второй половине 20 века

 



Описание: в статье рассказывается об образе жизни в России, выделяются этапы и характерные особенности и тенденции.

Основополагающим моментом складывания определенного образа жизни в любой стране является исторические возможности конкретного поколения.

Для России это наиболее важно, так как внешние воздействия в виде двух мировых войн, революций и последующих локальных конфликтов на территории бывшего союзного государства сталкиваются с внутренними противоречиями переходных этапов развития страны.

В свою очередь следует обратить внимание, что послабления идеологического характера в период новой экономической политики, оттепели и перестройки всегда вызывали резкое изменение не только образа жизни, но и образа мышления.


Нормативный образ жизни


Наиболее интересным является влияние переходных этапов, на материальное благополучие населения, а, следовательно, качественное улучшение жизни граждан. В 20 веке можно выделить несколько таких этапов. Это конец 60-х и конец 70-х годов. Первый был связан с изменением законодательства в сфере социального обеспечения, принятие кодекса о браке и семье, сокращение срока службы в армии, реформы в сфере образования. В это время резко возрастает количество городского населения за счет сельской молодежи. Потребность в жилье в основном общежитие, со стремлением к коммунальному проживанию при создании семьи. Парадоксально, но в условиях демографического кризиса последствий войны, не было принято решение об увеличении пенсионного возраста, напротив было введены льготы для ряда профессий при выходе на пенсию.

Возрастает количество дошкольных учреждений, домов культуры, библиотек, начинается строительство целых кварталов, улиц для молодых семей (молодоженки), создается сеть общественного питания. Появляется первое кооперативное жилье. Образ жизни обусловлен нормативностью и коллективностью во всех сферах деятельности человека.


Период накопления


Второй период характеризуется стабильностью в банковской сфере и как следствие увеличение накоплений обычных граждан, повышением образовательного уровня. Рост благосостояния населения в этот период стимулировался развитием потребительского кредитования при покупке промышленных товаров. Начинается массовое строительство типовых панельных домов. Но в отличие от предыдущего этапа, в обществе стали нарастать потребительские настроения. К началу 80-х в СССР сформировался новый тип экономических отношений, который подготовил новый образ мышления. Резко различается образ жизни представителей молодого поколения, среди одних приветствуются товарные отношения и частная собственность, другие придерживаются взглядов государственного контроля частного сектора рынка с преобладанием государственной собственности.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?