Образование СССР 30 декабря 1922 г. (кратко)

 


В 1922 году была создана страна, уникальная по своей сути. Страна, повернувшая историю не только восточной Европы, но и всего мира. Она существовала неполные 70 лет, распавшись в 1991 году. В статье кратко описана история образования СССР, предпосылки для такого объединения, а также последствия для истории событий начала 1920-х годов.


Предпосылки и причины образования СССР


После событий октября 1917 году к власти в России пришли большевики, политическая сила, своей целью считающая мировую пролетарскую революцию и создание коммунистического общества. Начать нужно было с России: так Россия (считавшаяся к этому мнению просто республикой, с неопределенным будущим) стала РСФСР. Однако Ленин и его партия не скрывали того, что для дальнейшего продвижения коммунистических идей нужно как можно больше сохранить территории уже бывшей Российской империи. Это сложно было сделать, учитывая то, что продолжалась Первая мировая война, кроме того в Европе по ее окончанию образовывались государства, претендовавшие на земли Российской империи: Польша и Финляндия. На территории России оставалось сильное влияние белых. Большой проблемой большевиков было национальное движение в части регионов, например Кавказе, Украине, Беларуси. Так большевики пришли к выводу, что в этих регионах нужно продвигать свои коммунистические идеи, основываясь на местном национализме. Так в 1918 году возникли идеи отдельных советских республик.


Если подвести короткий вывод, то можно выделить следующие причины подготовки проекта об объединении советских республик:

1. Создание в период с 1917 по 1921 годов советских республик, УССР, БССР и ЗССР, имеющих абсолютно идентичную модель управления и идеологию с РСФСР.

2. В 1921 году были разгромлены поляки и основные силы белых, в связи, с чем руководство перешло к обсуждению идей мирного реформирования того, что создали в годы гражданской войны.

3. На бумаге независимость, а по факту подчиненность московским коммунистам. В такой ситуации логичным дальнейшим шагом рассматривалось объединение советских республик.

4. Экономические и идеологические причины. Считалось, что объединение способствует консолидации ресурсов, а их позже можно будет пустить на дальнейшее продвижение во всем мире идей коммунизма.


Национальные проекты в Украине, на Кавказе, Беларуси фактически возглавили коммунисты, для которых национализм был нежелательным и неглавным элементом, поэтому встал вопрос, а нужно ли сохранение региональных советских республик или их нужно просто включить в состав Советской России.


Проекты объединения советских республик


В связи со сложностью объединения советских республик возникло несколько проектов трансформации новых коммунистических государств. Вот кратко их описание:

1. Конфедерация. Этот вариант предложили грузинские коммунисты. Он предусматривал добровольное включение всех республик в новое политическое объединение с правом выхода. Этот вариант был отклонен Лениным и его соратниками, как негативный, поскольку угрожал целостности будущего советского государства.

2. Автономия. Это проект Сталина. Самое интересное, что в годы гражданской войны он был наркомом по вопросам национальностей и как никто другой понимал сложность национализма для коммунистов. Однако он предложил, что все республики должны войти в состав РСФСР на правах автономии без права на расширенный суверенитет. Ленин отклонил эту идею, так как считал, что проект будет восприниматься частью населения как возрождение Российской империи.

3. Федерация. Проект самого Ленина. Он предусматривал, что все республики войдут в состав нового политического образования на правах расширенной автономии. Вождь пролетариата был уверен, что это даст возможность в будущем существенно расширить территорию советского государства новыми субъектами.



Договор о создании СССР


В конце декабря 1922 года в Москве проходил съезд представителей всех четырех советских республик:

˗Российской СФСР;

˗Украинской ССР;

˗Белорусской ССР;

˗Закавказской СФСР (в ее составе Армения, Грузия и Азербайджан).


30 декабря 1922 года договор о создании Союза социалистических республик был подписан. Так на мировой карте появилось огромное государство – СССР. Расторгли договор только на протяжении 1990-1991 годов, что стало основой окончания истории СССР.


Последствия создания СССР


В результате создания СССР на мировой карте появилось государство, главной идеологией которого был коммунизм. Более того, страна не скрывала, что главный ее соперник – капиталисты, а цель – мировая коммунистическая революция. 70 лет истории восточной Европы и всего мира нельзя сегодня представить без истории СССР. Можно по-разному относиться к советскому наследию, однако невозможно отрицать то, что это наследие сыграло и продолжает играть огромную роль в нашей истории.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?