История города Хабаровск - кратко

 


История города Хабаровск. 19  век.



Земли города были обнаружены русским человеком Ерофеем Хабаровым. Отряд во главе с ним отправился на поиск земель более 3 веков назад. Добравшись до Урки, они повстречали некоторые поселения монголов. Экспедицию было решено продолжить с большим числом людей, чем и занялся Хабаров. Он утверждал, что найденная им земля очень пригодна для жизни, что вызвало интерес российских властей.


Тогда было решено создать пост Хабаровка. Днем его основания считается 30 мая 1858 года. Расположение крепости было невероятно удобным, на стыке двух рек. Из-за хорошего расположения город очень быстро. Население росло. Гражданам города было чем заниматься, дела привыкали людей. Здесь раздавались земли всем желающим воспользоваться ими в благоразумных целях. Был разработан план застройки. Быстрое развитие должно было закрепиться хорошими торговыми связями с другими городами. Для этого был построен порт на реке, открыта телеграфная линия до Владивостока. Образование слегка развивалось: открыта первая школа в 1873.


В 1884 году Хабаровка официально стала считаться городом. Тогда же ей был присвоен герб. Свое название крепость сменила через 9 лет и стала именноваться Хабаровском. Населения росло. Хабаровск стал одним из важнейших центров торговли на Амуре. Повсюду организовывалось производство. Развивалось строительство, что подтверждалось возведением новых жилых домов и других зданий. В городе активно развивалась наука и культура. Открылась библиотека, начавшая активно раздавать книги, а также музей. Вышла первая газета о местных новостях. Построен первый театр. Открывались школы, училища. Был создан железнодорожный маршрут до Владивостока в конце 19  века. Количество проживающих в городе граждан стало больше 15 тысяч человек. Увеличивалась территория. Был проведен телефон, чтобы городским зданиям было проще работать между собой. На пожертвованные средства было решено построить новый храм, который на сегодняшний день реставрируется. Помимо этого, было еще два разрушенных храма.


Быстро набирала свои обороты промышленность. Современные предприятия Хабаровска в то время только строились небольшими мастерскими. Работающая по сегодняшний день каменная мукомольня была сооружена в 1899 году. К этому же времени было уже множество других заводов и фабрик.


Хабаровск в 20 веке.


В начале 20 века в городе происходили забастовки множества граждан, а в частности сотрудников почтовых отделений, из-за чего связь Хабаровска с многими другим частями страны была прервана. Но сильных отрицательных последствий от этого не возникло в сравнении с другими городами России. Хабаровск становился центром области, был основан штаб. Город не обошла стороной железнодорожная магистраль от Дальнего востока до западной части России. Проведены также и другие железнодорожные линии: Амурская, Уссурийская.

В начале 20-х годов XX века встал на колеса первый автобус. Была борьба против неграмотности: открывалось множество учебных заведений. Адм. Центром Хабаровск стал в 1934 году. В период ВОВ Хабаровск не находился под военными действиями. Здесь не происходило бомбежек, не было убийств на каждом углу. Единственная существовавшая реальная угроза – это японская армия на границе, которая могла напасть в любой момент. Множество жителей города было отправлено защищать Родину. Сюда были эвакуированы предприятия, позволившие запускать в бой технику с города Хабаровска.


Во второй половине ХХ века в Хабаровске запущена ТЭЦ, телестудия, заводы. Стал работать научный конгресс Тихого океана. Сегодня Хабаровск является значительным центром России.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?