Артем - краткая история города

 



Артем - уникальный город, являющийся промышленным и культурным центром Дальнего Востока. Занимает по своей площади четвертое место среди городов Приморского края. Население города насчитывает более ста тысяч человек различных национальностей. В настоящее время Артем является развитым туристическим городом с богатой историей, о которой хотелось бы кратко рассказать.


Как появился город?


Своими корнями история города Артема уходит в далекий 1860 год. Именно тогда все территории, расположенные к югу от реки Амур и к востоку от реки Уссури на правах подписанного Пекинского договора стали принадлежать Российской империи. Однако, заселялись эти дикие и пустынные земли в то время очень неохотно.


Развитие Приморья тормозилось из-за особенностей климата и природы – на большей части земель располагалась тайга и непроходимые болота. Климат отличался своей суровостью. Мощнейшим толчком к развитию послужило строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, которая соединила собой европейскую часть страны с Дальним Востоком. Как раз одна из станций этой магистрали и стала первым поселением, на месте которого в последствии образовался поселок Артем.


Развитие промышленности


Территории земель Приморского края всегда славились богатыми месторождениями угля, поэтому угледобывающая отрасль была и есть важнейшей частью экономики города. До прихода большевиков на добыче угля трудилось менее тысячи рабочих, а выработать в течение года они успевали до 300 тонн угля. Приток жителей в этот край начался после того, как национализировали шахты. Жители Украины, Казахстана и Беларуси начали массово переселяться на Дальний Восток, потому что угольная промышленность предоставляла рабочие места.


Имя Артем поселку было дано в честь председателя комитета союза горнодобытчиков СССР, революционера Ф.А. Артема в 1924 году. Однако городом он стал по прошествии 14 лет – в 1938 году.


Во время Великой Отечественной войны город не был поврежден, потому как лини фронта была расположена в тысячах километров от него. В послевоенные годы Артем начал стремительно развиваться в важнейший промышленный центр Приморского края, производивший более 79% всей промышленной продукции региона. Получили активное развитие производства, производившие кирпич, лакокрасочную продукцию, железобетон, мебель, ковры, фарфор, музыкальные инструменты – знаменитое пианино «Союз» и многое другое.


Артем сегодня


В настоящее время (2019г) Артем переживает свой расцвет. В нем царит благоприятная экономическая обстановка, все производства стабильны и отмечается значительный прирост населения. Совсем недавно город стал привлекать к себе внимание туристов своей несравненной природой и горнолыжными курортами.


Главными достопримечательностями являются:

Краеведческий музей – в нем собрано более 25000 экспонатов, пропитанных культурой народов Приморского края.


Мыс «Черепаха» - одно из самых знаменитых мест в городе. Он омывается водами Японского моря и представляет собой величественное создание природы, от посещения которого останутся неизгладимые впечатления.


Озеро Артёмовское – поражает красотой наполняющих его цветов лотоса. Расположено оно около Артемовской ТЭЦ.

Приморский сафари-парк. Позволяет прикоснуться к миру живой природы. Здесь можно не только увидеть диких животных в привычных им условиях жизни, но и прикоснуться или покормить некоторых из них.

Игорная зона. Одна из крупнейших легальных игорных зон России расположена в Артеме. Кроме самого казино в здании развлекательного комплекса расположены рестораны и отель.


Артем является очень уютным и гостеприимным городом, посетив который вы захотите возвращаться сюда снова и снова.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?