Нефтеюганск - краткая история города

 


Нефтеюганск расположен в середине Ханты-Мансийского округа на острове, который омывает с одной стороны река Обь, с другой - Юганская Обь. Отсюда и название - нефть и река (юга). Этот город достаточно молод, ему немногим более полувека. До этого он был поселком геологоразведчиков. В 1961 году здесь была открыта первая скважина нефти. Ниже кратко даются сведения о климатических условиях, промышленности, инфраструктуре и населении города.


Климатические условия


Нефтеюганск приравнен к районам Крайнего Севера. Зима здесь длится около 9 месяцев. Столбик термометра держится в пределах -30° С. Даже в июне может выпасть снег. Незаметно проходит весна, быстро пролетает лето. В году выпадает всего несколько жарких недель. Город построен на болоте на насыпном грунте, поэтому летом очень много северной мошки, гнуса. В течение лета погода может резко меняться – от повышения температуры до резкого похолодания. В конце сентября начале октября зима вступает в свои права. В этом округе очень высокая влажность с большим количеством осадков. Январь – самый холодный месяц, июль – самый жаркий. Очень редко, после мощных вспышек на солнце, в небе можно наблюдать северное сияние.


Промышленность и производство


Добыча полезных ископаемых остается ведущим направлением промышленности Нефтеюганского района. Добычей и оказанием услуг по обслуживанию нефтеперерабатывающего производства занимаются 55 крупных и мелких предприятий района. Добычу нефти осуществляют такие крупные компании, как «РН-Юганскнефтегаз», «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.». Они являются градообразующими предприятиями. Запасы нефти составляют 2,6 млрд. тонн.


Кроме существующих месторождений, ведутся разведка и разработка месторождений еще на 34 участках. Предприятия работают стабильно и добывают ежегодно свыше 60 млн. тонн нефти, около 3 млрд. куб.м газа.


Более 6 лет назад был открыт комбинат по утилизации попутного нефтяного газа.


Остальные предприятия работают в сфере услуг по ремонту и обслуживанию нефтепромыслового оборудования. В ООО «НН-Ремонт НПО» работают около 7 тысяч человек. Это самое крупное нефтесервисное предприятие России.


Обрабатывающие предприятия занимаются производством пиломатериалов и деловой древесины.


Инфраструктура и население


Вначале город заполняли бараки, построенные для временного проживания. Ведь там работали, в основном, вахтовым методом. Бараки были деревянными двухэтажными зданиями без удобств. Затем для населения растущего города стали возводиться дома, сначала пятиэтажные, потом и девяти. Названий улиц очень мало. Это главные улицы города. Остальные кварталы так и остались под номерами. В настоящее время строятся элитные поселки, состоящие из благоустроенных коттеджей.


Нефтеюганск славится своими широкими проспектами и улицами с тротуарами.


Средний возраст проживающего здесь населения 33 года. Численность по данным последней переписи составляет 126 тысяч человек. Это по официальным данным. Фактически, населения гораздо больше. С каждым годом все чаще на улицах можно встретить рабочих из ближнего зарубежья.


Пополняют ряды молодых жителей города выпускники нефтяных учебных заведений. Для них градообразующие предприятия разработали программу улучшения жилищных условий. Выпускникам предоставляется комната в благоустроенном общежитии. С другой стороны, в городе катастрофически не хватает молодых кадров – учителей, врачей, работников культуры.


Несмотря на суровые климатические условия, численность молодого города Нефтеюганска продолжает расти.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Карина
Карина Гости 29 апреля 2020 18:51
Спасибо.!Я теперь узнала много интересного о своей родине.
Смалик
Смалик Гости 31 марта 2021 08:40
Круто но это не все есть ещё очень много интересного

Хахаххахахвх