Таганрог - краткая история города

 


Таганрог второй по величине город, который находится в Ростовской области. С одной стороны, омывается Азовским морем (Таганрогский залив), а с другой стороны расположился Миусский лиман. В 75 километрах от Таганрога находится областной центр город Ростов-на-Дону. В 50 километрах от города находится граница Украины. Площадь города составляет 90 кв. км и общее количество населения около 280 000 человек.


Город получил свое название благодаря мысу Таганий рог на котором он расположен. Впервые название города упоминается в Посольском приказе от сентября 1489 года. Данный приказ предназначался для таманского князя Закария и был отправлен князем Иваном III . Название было представлено в виде двух частей «Таганий» (жаровня для приготовления пищи на открытом огне) и «рог» (что обозначает мыс).


В 70 годы 15 века Дон и Азов были захвачены османскими народами. В то время поддержки со стороны Московского государства не было и войска вынуждены были лишь обороняться от Османского народа. Сила пришла со стороны донских казаков. Уже к концу 18 века встал вопрос о расширении выхода к морю для увеличения торговых связей с западными государствами.


Пойти на войну с Турцией в то время мог только Петр I. Азовские походы стали решающими в его стратегии вследствие чего и возник Таганрог. Царь самостоятельно выбрал место где будет располагаться город. После двух дневного нахождения на мысе Таган рог было принято решение, что город будет расположен именно тут, после чего были воздвигнуты крепость и гавань.


Город был основан в 1698 году царем Петром I. Таганрог стал первым городом портом, находящимся на открытом побережье моря, а также первой военно-морской базой на территории России. Далее город развивался силами Екатерины второй и Александра первого, которые оказали значительное влияние на дальнейшее развитие и становление города.


После того как к России присоединили Крым, Таганрог стал самым богатым городом-портом и занимал лидирующую роль в южной части страны.


В конце 19  века на территории города был построен ряд промышленных предприятий с привлечением иностранных капиталов. С каждым следующим десятилетием промышленная зона в городе расширялась и становилась все более востребованной.


Во времена Великой Отечественной войны, город около двух лет был оккупирован. На территории Таганрога находилась самая крупная в стране подпольная организация по борьбе с фашистами. 30 августа 1943 года, Таганрог был освобождён от фашистских захватчиков.

После окончания войны в городе шло активное восстановление его промышленной и хозяйственной деятельности. Значительное развитие в 1990 году начали набирать социально-бытовая и культурная сфера города. Были построены несколько объектов образования, медицинских учреждений, спортивных зданий и площадок.


В ноябре 2011 года городу было присвоено звание «Города воинской славы». В декабре 2015 года Центральным банком России была выпущена монета, посвященная Таганрогу.


Таганрог считается многонациональным городом. По мимо русских тут проживают армяне, украинцы. На окраине города расположен целый хутор, который заселен цыганами.


В нынешние времена город является культурно-историческим центром в стране. Портовая часть Таганрога по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции на морском рынке. Широко развиты в городе промышленные организации такие как: ЗАО Тагмет, Красный котельщик, завод им. Бериева и др.


Культурная жизнь в Таганроге богата и насыщенна. Благодаря тому, что около 150 лет назад в Таганроге родился и вырос А.П. Чехов в городе, остались культурно-исторические здания и места такие как: театр А.П. Чехова, музей и заповедник, который так же принадлежит Антону Павловичу.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Дмитрий
Дмитрий Гости 17 апреля 2022 13:06
Легко три+2

Легко 2+два=4

Аааа