Ужгород - венгерская жемчужина Украины

 



Происхождение названия


Ужгород - город на границе Украины и Словакии, который возник в IХ в. Первые письменные упоминания о городе и его названии находим в произведениях арабского путешественника Аль-Идриси в 1154 году. Предварительно город назывался Унгвар. Название города имеет угорское происхождение и состоит из двух частей «унг» (крепкий, быстрый) и «вар» (крепость, замок). Другие историки считают, что доля «унг» обозначает название местной реки Уж. Так или иначе, название сохранилось неизменным до начала Первой мировой войны. После этого город был переименнован в Ужгород («Уж» - название реки, а «вар» было заменено славянским аналогом «город»).


История заселения территории


Первые поселения на территории современного Ужгорода существовали здесь еще 100 тыс. лет назад. На протяжении веков через территорию города прошло много племен, которые частично осели здесь и ассимилировались. Это - сарматы, гунны, кельты, авары, даки. Уже во второй половине I тысячелетия на этой земле появляются белые хорваты, которые являются основателями города Унгвар (Ужгород).


Ужгород средневековый


Город становится укрепленным центром с высокими стенами и окруженный рвом. В центре города возвышается замок - резиденция князя Лаборца, который правил тогда городом и прилегающими территориями. В результате битвы между князем Лаборцем и венграми, город перешел в собственность венгерского королевства и пробыл в его составе до XIV в. Тогда город перешел в собственность итальянских графов Другетов, которые владели Ужгородом почти четыре века. Итальянские правители заботились о развитии города и очень быстро превратили его в центр торговли и ремесел. Именно Другеты разработали первый герб города и печать, которой скрепляли все важные договоры.


В середине XVII в. численность населения Ужгорода составляла 1200 человек. В городе были бондарные, кузнечные, гончарные, сапожные и столярные цеха.


В XVIII в. Ужгород переходит в руки венгров и превращается в город ярмарок и торговли. Сюда приезжали торговцы из Германии, Италии, Молдовы, Польши, России, Греции, Словакии и других стран.


Австро-Венгерский период истории Ужгорода


С 1867 г. Ужгород оказывается в составе Австро-Венгрии и после этого начинается эпоха его экономического роста. В городе возникает мебельная фабрика, появляется первый телеграф, типография и электростанция. Активно происходит развитие образования, которое проходит в школах с преподаванием на языках национальных меньшинств, проживающих здесь.


В составе Венгрии Ужгород находился до Второй мировой войны, а во время нее жители города выступили в составе венгерской армии, которая давала отпор фашистским захватчикам.


Ужгород сегодня


Ужгород - самый маленький среди областных центров Украины по количеству населения. Здесь проживает 150 тыс. человек. Кроме украинцев, здесь проживают еще и венгры, словаки, русские. Славится город в пределах страны и за рубежом своими винами, минеральными водами, стиральными порошками. Сегодня город активно развивается как мощный центр туризма Закарпатского региона. Интересно, что Ужгород считается крайней западной точкой Украины. Здесь находится пограничный пункт пропуска между Украиной и Словакией.


Среди объектов, которые больше всего привлекают внимание туристов - средневековый замок (IX в.), Крестовоздвиженский собор (1665р.), Ужгородский ботанический парк, а также мини-скульптуры (около 30), которые разбросаны по всему городу (Гарри Гудини, Бравый солдат Швейк, Статуя Свободы, виноградная лоза, Кубик Рубика и др.).



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?