Правление Анны Иоановны - кратко

 


Анна Иоановна была племянницей Петра Великого, дочерью его сводного брата Ивана V. Женщина была приглашена на русский престол Верховным Тайным советом. Основной целью верховников было посадить на престол марионетку, власть которой была бы полностью ограничена. Для этого Анне Иоановне было предложено подписать кондиции, следуя которым ей запрещалось вступать в брак, выбирать наследника, объявлять войну или заключать мир. Все это должно было происходить после согласования с Верховным советом. Анна Иоановна изначально согласилась на условия, но вступив на престол разорвала все соглашения, а Верховный совет был заменен на Кабинет министров.


Внутренняя политика


Императрица управляла страной на протяжении 10 лет. Но ее мало интересовали государственные дела, поэтому фактически у управления страной находился ее фаворит Бирон. Этот период правления Анны Иоановны вошел в историю как “бироновщина”. В этот период практически на всех руководящих должностях находили немцы: А.И. Остерман, Б.К. Миних, И.Д.Шумахер. Все эти люди были не ограничены в своих действиях и их поступки серьезно подрывали экономику страны и опустошали казну.


Во время правления Анны Иоановны была создана Тайная канцелярия, которую возглавил А.И. Ушаков. Основной целью организации были поиск и слежка за людьми, выступавшими против императрицы. За все время существования Канцелярии было допрошено около десятка тысяч человек.


Императрица искала поддержку в лице дворян, поэтому значительно были расширены их привилегии. Анна Иоановна охотно раздавала государственные земли дворянам. А в 1731 году был отменен указ о Единонаследнии, что позволяло дворянству распоряжаться землями по своему усмотрению. С 1736 года служба дворян сокращалась до 25 лет.


Создавались новые полки в Гвардии: Измайловский и Конногвардейский. В состав которых, в основном, были включены иностранцы.

Для обучения дворян были открыты кадетские корпуса.


В крестьянском вопросе также были учтены желания и привилегии помещиков. Крестьяне теряли свою правовую защиту. С 1731 года присягу на верность императрице за крепостных стали произносить помещики. С этого же времени подушными сборами с крестьян стали заниматься помещики. Также землевладельцы сами устанавливали меру наказания крестьянину за побег.


К 30-40 гг. активно использовался подневольный труд крестьян на всех промышленных предприятиях. А с 1736 года работники заводов прикреплялись к рабочему месту пожизненно и продавались вместе с мануфактурой.


Все эти преобразования были направлены на поддержку самодержавия привилегированными слоями населения.



Внешняя политика


Российская империя активно вмешивалась во внутренние дела соседних государств. в 1733 году умирает польский правитель Август II и начинается период деления престола. Россия и Австрия выступали за Августа III, а Франция желала видеть протеже французского короля Станислава Лещинского. Последний был избран королем Польши, что послужило началом войны России и Польши. В 1735 году войска Миниха захваили Гданьск, после чего Лещинский бежал. Польша согласилась на мир и признала королем Августа III.



Русско-турецкая война


Вторжение крымских татар на границы России послужило началом для войны 1735-1739 гг. Российскую империю поддержала Австрия. В 1736 г в руках России оказались Бахчисарай, Азов, а через год - Очаков. Миних оттягивал решающее сражение. В 1739 году под Ставучанами армии встретились и турки потерпели поражение. Но в это время Австрия соглашается на сепаратный мир с Турцией и Россия, лишившись союзника, подписала Белградский мир. По соглашению к России отходил Азов, но выход в Серное море империя так и не получила.



Итоги правления


За годы управления страной Анна Иоановна мало обращала внимания на внутренние и внешние изменения, что привело к острому экономическому и социальному кризису.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?