Москва - краткая история города

 


В статье дается краткое описание истории возникновения города, главных исторических событий и быта москвичей.


В свои первые годы облик Москвы сильно отличался от того, что можно увидеть сегодня. Тогда не было улиц, люди селились по берегам Москвы-реки, образуя поселения, которые были названы «городища». Раскопки показали, что поселения были окружены земляным валом, а в кольце находились дворы с землянками. Жители городищ ловили рыбу, охотились, разводили скот, торговали, занимались земледелием.


Возникновение Москвы.


По некоторым сведениям, Москва стала полноценным городом из-за удобного местоположения: через нее проходили речные торговые пути. Но не только доступ к воде давал возможность Москве торговать с другими городами. Было хорошо развито сухопутное сообщение. Удаленность от Золотой орды исключало разорительные набеги татар. Торговля с другими странами способствовала развитию ремесел, давала большие возможности для изучения культуры и искусства.


Исторические события.


Москва развивалась, и вот уже появляется город, а не отдельные поселения. Жители ходят по улицам. Строятся храмы, процветает торговля среди населения. Деревянные стены Кремля и монастырей постепенно меняют на каменные. Печатаются первые книги. В московских садах высаживаются диковинные растения, привезенные из-за границы. Вокруг Москвы возделываются новые земли, границы города расширяются. Возводятся Донской и Новодевичий монастыри, сохранившиеся до нашего времени.


Память о войнах.


Бесконечные просторы России всегда притягивали иноземных захватчиков. Война с Наполеоном в 1812 году, война с Германией в 1941 году не сломили дух москвичей. Жители не сдавались врагу, стояли насмерть. В музеях Москвы бережно хранятся реликвии с полей сражений, следопыты помогают найти информацию о без вести пропавших москвичах. 9 Мая на Красной площади и у Большого театра собираются ветераны Великой отечественной войны. Москвичи приходят разделить с ними праздник, отдать дань уважения героям.


Достопримечательности.


Одной из самых знаменитых достопримечательностей города признан метрополитен. Невероятной красоты старые станции, роспись стен, картины из мозаики, скульптуры завораживают многочисленных туристов и являются законной гордостью москвичей. Известная во всем мире Третьяковская галерея, Политехнический , Исторический и Дарвинский музеи, новый планетарий всегда открыты для посещения. Москвичи и гости столицы с удовольствием посещают Кусково, Архангельское и Коломенское, старинные усадьбы, расположенные в черте города. Ни одна экскурсия не обходится без посещения московского зоопарка. Новый парк Зарядье в центре города стал настоящим оазисом в каменных джунглях. Посетители могут познакомиться с редкими видами флоры, посмотреть спектакль, полюбоваться на Москву – реку с высокого каменного моста.


Москва сегодня.


Москва прошла длинный и трудный путь, превратившись из маленькой сторожевой крепости в огромный современный мегаполис. Войны, пожары, голод, эпидемии сплотили москвичей, никогда не терявших надежды, вновь и вновь восстанавливающих свой родной город. Каждый день приносит что-то новое: открываются станции метро, проектируются скверы и парки, строятся современные здания, проводятся выставки и спортивные соревнования. Не удивительно, что Москва, один из красивейших городов мира, стала излюбленным местом для туристов. За много веков этот город не утратил достоинства, самобытности и красоты. Он был и остается гордостью русского народа, столицей государства российского.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?