История создания Гимна России

 

Российская Федерация это по сути третья страна за последние 100 лет. Сначала была Российская империя, затем, после революции февраля 1917 года и октябрьского переворота, - Советский Союз, после «развала», - Российская Федерация. 
Как сказал журналист-телеведущий Леонид Парфёнов, - «нет исторической преемственности», ни политической, ни культурной, ни исторической. 

Во времена империи, государственным гимном был «Боже царя храни» (был до 1917), написанный композитором А. Ф. Львовым. До этого гимном царской России был английский гимн. 

Интерпретированное английское исполнение гимна, стало исполняться с 1816 года, по распоряжению Александра Первого при встречах главы государства. Сам текст был написан придворным поэтом В.А. Жуковским, музыка была взята у англичан, (композитора Генри Кэрри)..

Императору Николаю Первому он не нравился, поэтому он попросил Львова написать новый гимн.

После октября 1917 года, в Советской России официальным гимном был интернационал. Призывающий, торжество рабочего класса и мировую революцию. 

Во время Второй мировой (отечественной войны 1941-1945 гг.), Сталину понадобилось написать гимн, - «персональный, для первого в мире социалистического государства». В 1943 году гимн был написан Сергеем Михалковым, советским писателем и поэтом, отцом режиссёра Никиты Михалкова. Главная его часть посвящена красному знамени которое ведёт народ к победе.

Музыкальное сопровождение написал композитор Александров, автором текста как было написано, был С. Михалков, для «показухи», одним из авторов сделали представителя одного из народностей страны, - армянина Габриэля Урекляна. 

Как официальный гимн он стал использоваться с 1944 года, первый раз был исполнен первого января. 

Вообще первоначально Михалкову заказывали два гимна РСФСР и непосредственно СССР. В итоге был принят гимн Советского Союза, а гимн РСФСР так и не был написан. 

В первоначальной версии гимна упоминался Сталин, после его смерти в 1953 году и развенчания культа личности, гимн исполняли без слов. 

Во времена правления Брежнева (1977 год), Сергей Михалков написал новую редакцию гимна. 

Главная мысль новой редакции гимна: страна-государство соединило множество народностей, и нерушимо, так было и так будет. 
5 ноября 1990 года правительство РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна РСФСР. В качестве музыки, которая заменит старый гимн, правительственная комиссия одобрила текст Глинки. 

Михаил Глинака – выдающийся русский композитор, «один из создателей, современного русского языка», - как называли его современники. Его и Пушкина. Последнему царь Николай Первый тоже предлагал написать гимн, но Пушкин всякий раз отказывался от такой чести. 

С 1991 года (декабря) «Патриотическая песня» композитора Глинки, утверждается «временно» как национальный гимн страны. 
После крушения СССР необходимо было написать новый гимн, новой страны. Проводились конкурсы и т. д. В итоге в 1999-2000 годах, после прений и споров разных политических течений (с особого благословления нового президента Путина), в марте 2000 года, в качестве «нового» гимна России был принят «новый текст» Сергея Михалкова.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?