Как появился гимн российской империи

 



После сокрушительной победы в Отечественной войне в 1812 оду, в стране официально появился гимн российской империи. Гимн прославлял Александра I. Тогда была в почёте мелодия из Англии, поэтому она и стала основой российского гимна. В 1813 году под английскую мелодию была написана песня, которая восхваляла силу и мужество русского царя. Но гимн постепенно совершенствовался и уже в 1815 году Жуковский решил опубликовать в одном из журналов стихотворения, которое было посвящено Александру I. И с момента опубликования до 1833 года, это стихотворение использовалось в качестве гимна российской империи. Некоторое люди уверены, что это было не сочинённое стихотворение а переведённое с английского языка. А. С. Пушкин в 1816 году взял на себя смелость дописать ещё две строфы к всеми известному стихотворению. В 1816 году, эти слова прозвучали из уст воспитанников Лицея под английскую мелодию. По случаю того, что Лицей справлял годовщину, Жуковский перевод, который дополнил Пушкин получил весьма оригинальное продолжение. Впоследствии Жуков немного дописал свой стих и он уже звучал на экзамене в гимназии Петерберга.



Текст гимна российской империи был уже создан, но по прежнему его слова звучали по английскую музыку. В 1816 году Александра I, который прибыл тогда в Варшаву, встречали именно этой мелодией. С тех пор вышел указ встречать своего царя гимном всегда. На протяжении долгих двадцати лет, российская империя официально использовала английскую музыку в своём гимне.




Именно Николай I был человеком, который решил нарушить мелодию гимна, которая долгие годы звучала в России. Ему было обидно, что такая могущественная держава, не может самостоятельно написать свою индивидуальную мелодию для своего же гимна. Был устроен некий кастинг, о котором практически никто не знал. Победивший должен был написать музыку к гимну России. Впоследствии эта честь была передана малоизвестному композитору М. И. Глинки.

Львов Алексей Фёдорович родился в 1798 году в семье музыкального аристократа. Его отец занимал пост главы Придворной капеллы. Алексею дали превосходное музыкальное образование, где он виртуозно научился играть на скрипке. Но в 1818 году он был отправлен на военную службу. Но он по-прежнему продолжал упорно заниматься игрой на скрипке и вскоре сочинил свою оркестровку. Она была с гордостью исполнена в обществе филармонии в Петербурге. За это ему присвоили весьма почётное звание композитора.

Алексей много раз пытался покончить со службой и придаться лишь музыке. Но он просто не мог отказать своему шефу и был переведён от министерство внутренних дел. Но он убедительна просил не посылать его на секретные задания, ведь он совершенно не годится для этого. В 1826 году, его перевели в свиту Николая I. Там он стал управлять делами квартиры Императора. Алексей храбро сражался при битве с турками, сражался под Варной, получил множество наград за победы. В 1832 году Алексея переводят главнокомандующим кавалерийского полка, и командую конвоем царя, он сопровождает его на всех путях. С этих дней, Алексей был близок не только к императору, но и ко всей его семье. Он играл на скрипке для сопровождения певчих талантов княжны, и принимал непосильное участие в концертах семьи императора.

Заметив талант Алексея, Николай I даёт ему поручение написать мелодию для гимна российской империи. Вспоминая величие гимна Англии, Алексей счёл это весьма непосильной ношей. Он понимал, что должен создать мелодию, которая может применяться как в церкви, так и на поле битвы, как при встрече царя, так и в любом доме простого работяги. Хоть все эти мысли и терзали молодого композитора, он в один из тёмных вечеров сел за стол и буквально за несколько минут сотворил шедевр.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?