Анализ стихотворения «19 октября» А.С. Пушкина

 

На прощальном балу в 1817 году, посвященному окончанию Царскосельского лицея, Пушкин и его товарищи решили, что в день открытия данного заведения они будут встречаться и вспоминать годы учебы. Ежегодно 19  октября друзья собирались. Но случилось так, что сосланный в село Михайловское, Александр Сергеевич не смог приехать на встречу в 1825 году. Сочиненное поэтом стихотворное послание друзьям было отправлено заранее, им пришлось читать его без автора.
Стихотворение написано как дружеское послание. Некоторые отрывки можно сравнить с торжественной песнью, они проникнуты грустью. По строению произведение состоит из 2 частей: главная – это содружество и верность в дружбе, вторая – поиск своей дороги в жизни. Свое предназначение, напоминает Пушкин, довольно часто можно рассмотреть в юном возрасте.
Много творений автора, как и «19 октября», связаны с различными циклами года. Грустный осенний пейзаж оттеняет одиночество и печальное настроение поэта. Мысленно Александр поднимает бокал вина вместе с товарищами.
Тоска прибывает, когда Пушкин осознает, что в этом году не он один не смог приехать. Его друг Корсаков умер, а Матюшкин находится в кругосветной экспедиции. После этого размышления автор прославляет содружество, сокрушить которое не сможет никто. Из стихотворения видно, что вновь приобретенные товарищи оказываются неверными. Одни лишь друзья по лицею решились его навестить в ссылке, в имении матери. Он хотел, чтобы к нему приехал Кюхельбекер, для обсуждения интересных тем.
Упомянуты в стихотворении не только друзья поэта. Нашлись слова и для лицейских профессоров. Своему главному обидчику, из-за которого он не приехал на встречу – царю Александру, Пушкин согласен простить все, за то, что по его приказу был основан лицей.
После чего грустный настрой покидает Пушкина, и он предрекает, что на следующую встречу он прибудет обязательно и добавляет тосты для будущих посиделок. Он предлагает веселиться и очень жалеет о грустном будущем того из товарищей-лицеистов, кому придется отмечать день встречи самому. Завершающая часть произведения целиком и полностью полярная по отношению к началу. Автор утверждает, что день его прошел без горести и беспокойства.
Завершается произведение пожеланием сохранять верность содружеству. Основная идея стихотворения – надежные друзья, невзирая на расстояния и преграды, помогут преодолеть все тяготы.
Все произведения Пушкина в большом объеме содержат сравнения предметов или явлений на основании их общих признаков, воплощение природных явлений в образе живых существ. Определения, прибавляются к названию предметов, для большей изобразительности. Их предназначение помочь автору передать свое душевное состояние: печаль, волнение, горделивость, благодарность. После прочтения стихотворения хочется переживать и торжествовать вместе с автором.
Написано стихотворение пятистопным ямбом. В 19  строфах произведения используется 2 типа рифмовки: перекрестная и опоясывающая. Ощущения и настроение автора переплетаются с описаниями природы. О том, что стихотворение это дружеское послание, становится ясно по многочисленным обращениям, которые встречаются в произведении. Эмоциональную выразительность стихотворению задает его манера, выражающая чувства поэта.
Данное стихотворение дает возможность точнее понять душевное состояние Пушкина. Дружба в жизни поэта всегда была на первом месте. По натуре Александр был открытым человеком и нуждался во всечасном общении. На протяжении жизни он не утратил этой особенности.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?