Анализ стихотворения «Лесной царь» В. Жуковского

Анализ произведения «Лесной царь».
Василий Андреевич Жуковский – знаменитый писатель, поэт, который прославился не сразу, как многие остальные его коллеги. Его знали в определенных кругах, и только. Но, когда прошло время, и Жуковский написал одну балладу под названием «Людмила», он стал сразу же известен. И к тому же не просто в своих литературных кругах, он стал известен везде, среди людей обычных и знаменитых. Всем очень понравилась его баллада, которая просто прекрасно читается разными людьми.
Василий Жуковский написал произведение под названием «Лесной царь» 1818 года. Это было время, когда Жуковский был очень сильно вдохновлен, а потому у него особенно прекрасно и интересно получалось писать. Так как ему нравилось писать в необычном жанре, то он решил написать что-то наподобие «Людмилы», произведение которого всем очень пришлось по вкусу. Ведь тогда в 1808 году, в котором и была написана баллада, люди как будто бы прочувствовали что-то необычное и таинственное. Жуковскому также пришлось по душе писать именно в таком стиле. Вот почему он решил не бросить эту идею, а только продолжить ее в своих произведениях.
Василий Жуковский написал произведение «Лесной царь» по мотивам другого произведения, которое написал ранее Гете. Это стихотворение имеет сюжет примерно такой же, как и у Гете, но все остальные моменты и достаточно значительные детали – изменены. Вот почему нельзя точно сказать о том, что это был плагиат. Ведь из произведения Гете сюжет был взят как за основу, и только. Есть множество различий, которые делают произведения Гете и Жуковского – совершенно разными.
Например, Василий Жуковский в своем произведение описывает ребенка на руках всадника – издрогшим, в холодном поту. То есть ребенок не начинает дрожать лишь тогда, когда видит страшного лесного царя. Он как будто бы уже находится в больном состоянии, а потому лесной царь ему привидится у же в бреду. То есть, как будто бы все, о чем дальше будет рассказываться – бред больного мальчика, который медленно умирает.
Произведение Жуковского можно вообще считать в какой-то степени – драмой, пусть небольшой, но все же именно драмой. Это очень характерно для Василия Жуковского, как для автора и писателя. Когда читаешь его балладу, поневоле надеешься на благополучный исход, даже если уже читал ранее балладу Гете. Все равно хочется верить, что бедный малыш выживет и все закончится хорошо. Но так не бывает в драмах, увы. Хотя не только поэтому, у Жуковского, так же как и у Гете все заканчивается весьма печально. Просто по сюжету и жанру никак нельзя было закончить хорошо, иначе произведение не было бы таким сильным, и важным.
Многие критики пытались толковать ситуацию, описанную в балладе Жуковского. И все делали это по-разному. Некоторые из них считали, что то, что маленький мальчик просто тяжко болен, а именно потому все, что описывается далее в произведении – бред тяжелой болезни. Именно потому ему привиделась смерть. И она предстает пред ним в облике лесного царя, который гонится за ним, чтобы отобрать ту невинную душу, которых так мало на свете.
Другие же критики наоборот толкуют фантастические события в балладе Василия Жуковского как реальные события, которые могут происходить только в сказке. По их мнению, Лесной царь – это интересный злодей, романтичный герой баллады, желающий забрать во чтобы то ни стало невинную душу ребенка. Эта идея также имеет смысл, и также есть шанс – что именно эта версия вернее всего.
Так или иначе, но каждый читатель видит все так, как хочется ему того. Ведь фантазия у всех разная, а потому единого варианта быть не может.
Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдёться Всё по истории. https://www.istmira.com/poisk-po-saytu-wwwistmiracom.html
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?

 

Новые публикации:

Бортэ, любимая жена Чингисхана
Отмена местничества – кратко причины, этапы и результаты
Освоение целины в СССР
Новороссийская операция - кратко
Древнейший город Сиде
Операция «Тэн-Го» - кратко
Поход князя Олега на Константинополь
Медицинская революция (XIX век) - кратко
Разгром Польши
Иосиф Бродский - краткая биография