Памятник Валерию Лобановскому

 


Спустя год после смерти Валерия Васильевича Лобановского, 31 октября 2003 года на стадионе, носящем его имя, был открыт памятник этому выдающемуся футболисту и легендарному тренеру. Скульптору Владимиру Филатову и архитектору Василию Клименко удалось с блеском реализовать свою идею «живой» скульптуры. В знакомой миллионам болельщиков позе, чуть наклонившись вперед в напряженном ожидании на краю тренерской скамейки, наставник киевского «Динамо» следит за футбольным матчем. Кажется, еще мгновение, и вместе со всем стадионом он вскочит с победным криком «гооол!». Фундамент бронзового постамента – огромный футбольный мяч, символическая «планета Лобановского», с автографом великого тренера и экраном с трансляцией эпизодов его жизни. По замыслу авторов каждый желающий мог подняться на основание памятника и присесть рядом с фигурой Валерия Васильевича, прикоснувшись к миру большого футбола. 
В октябре 2013 года киевский ФК «Динамо» договорился со столичной мэрией о переносе памятника с территории стадиона к его входу, на улицу Грушевского. Это решение, обоснованное стремлением сделать его более приметным и доступным для гостей столицы, было реализовано 23 декабря 2013 года.
В это время уже разворачивались трагические события на Майдане Независимости, а уже в январе они перешли в стадию вооруженного конфликта. Памятник оказался в самом его центре. Рядом с ним взрывались дымовые шашки и гранаты с зажигательной смесью, горели автомобили и автобусы, летели булыжники. Спасением памятника занялись самоотверженные и преданные клубу люди. В такой сложной и опасной для жизни ситуации с трудом удалось раздобыть огнеупорный брезент и надежно обернуть монумент. Этим отчасти удалось его сохранить, но полученные повреждения оказались довольно значительными. Обожженный, закопченный, с серьезными повреждениями и следами от пуль, залитый водой, на разрушенном постаменте, памятник нуждался в серьезной реставрации.
Монумент был восстановлен усилиями киевского «Динамо», и каждый год 13 мая, в день, когда во время матча прямо с тренерской скамейки ушел из жизни Валерий Лобановский, сюда приходят его ученики, друзья, последователи и просто болельщики, вспомнить и почтить память выдающегося тренера, мудрого наставника. Он тренировал сборную СССР, под его руководством команда «Динамо» (Киев) 8 раз одерживала первенство в чемпионате СССР, становилась обладателем Кубка кубков и Суперкубка УЕФА, он ввел новаторские методы и создал собственную школу тренировки футболистов, вписав яркую страницу в историю мирового футбола.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?