Истории детей концлагеря

 



Воспоминания детей - узников концлагерей.

11 апреля мир отмечает день освобождения пленных концлагерей. Концентрационные лагеря создавались в фашистской Германии, странах, состоящих с ней в союзе и на захваченных во время боевых действий территориях. Фашисты называли такие лагеря трудовыми, для заключенных же это были филиалы ада на земле, где тысячи людей умирали в страшных муках.

Не только военнопленные свозились в концлагеря, среди узников не редко можно было встретить женщин и детей, последним приходилось сложнее всего, так как в силу своего юного возраста им с трудом удавалось терпеть постоянный голод и выполнять не легкую работу на равнее со взрослыми. Сегодня истории выживших детей вызывают трепет не только у современной молодежи, но и у более взрослого поколения. Вот некоторые из них:

История 1. Рассказывает Бельгиец еврейского происхождения. В1942году подросток по имени Поль Соболь вместе со своей семьей был арестован в Брюсселе и отправлен в концентрационный лагерь Освенцим. Следует отметить, что именно Освенцим считался самым жутким местом, где заключенные умирали сотнями в день. Даже будучи взрослым, Полю сложно вспоминать о том, что ему довелось пережить в лагере- из всей семьи он был единственным, кто остался в живых. Накануне освобождения Соболь был переведен из Освенцима в Дахау, где и дожидался своего освобождения, ежесекундно опасаясь попасть в число тех, кого было решено ликвидировать. На свободу еврейский мальчик попал уже в возрасте 19  лет.

История 2. Нейман Херман, еще один еврейский мальчик, проживающий на территории Бельгии, он был арестован вместе со своей семьей по доносу. В то время доносчикам неплохо платили и часто соседи не брезговали таким способом заработка. В общей сложности Нейман провел в лагерях около трех лет. Изначально в лагере даже разрешалось носить свою одежду, но позже была выдана униформа, которую Нейман не снимал до своего освобождения. Господин Херман рассказывает, что рабочий день длился для него, как и для остальных 12 часов- он начинался в 6 утра и заканчивался в 18 часов. Во время рабочей смены приемы пищи были запрещены. Скудная одежда практически не защищала от холода и те, кто обладал более слабым здоровьем, быстро заболевали и умирали. Гигиенические процедуры разрешались крайне редко, за все время заключения юноше лишь трижды удалось помыться.

Накануне освобождения Освенцима многие заключенные были «эвакуированы» в другие лагеря, идти до которых порой приходилось по 20 дней. Многие узники не выдерживали и умирали в дороге, так и не дождавшись освобождения. Из Бухенвальда Херман, так же как и Соболь был освобожден в возрасте 19  лет.

История 3. Ида Спектор, Украина. После захвата Винницкой области фашисты в короткие сроки построили на реке Бук один из лагерей смерти. Ида со своей большой семьей попала туда в возрасте 9 лет. Уже будучи взрослой женщиной бывшая узница не может сдержать слез, рассказывая, как один за другим были расстреляны ее родные. Она рассказывает, что когда прозвучали первые выстрелы, мать просто оттолкнула ее, тем самым спасая ей жизнь. Из всей своей семьи удалось выжить только Иде.

История 4. Валентина Мазохина, Петр Карпухин и Людмила Свищева, Брянск. В концлагерь дети были доставлены на одном из товарных поездов в возрасте 3-4 лет. Многое, конечно, они знают лишь со слов матерей, но кое-какие события отложились и в их детской памяти. Пленные женщины тяжело работали, дети оставались в лагерях. Еды катастрофически не хватало, поэтому многие страдали рахитом и гемералопией (болезнь, при которой человек теряет способность видеть в темноте). За попытку накормить детей принесенными с «работы» продуктами, матерей жестоко наказывали. Голодные дети пытались добыть себе еду, но такие попытки быстро пресекались. Петра фашист сильно ударил по спине. И лишь в призывном возрасте было установлено, что вследствие удара малыш лишился трех позвонков. 

Некоторых детей содержали в чистоте и неплохо кормили, но и среди них смертность была просто огромной, так как именно у них забирали кровь для раненых немецких солдат. Часто выкачивали крови больше, чем мог отдать детский организм без ущерба для себя. После забора, детей, которых посчитали умершими, сбрасывали в яму, куда позже приходили местные жители с целью разжиться одеждой. Но если местные замечали, что ребенок еще дышит, они забирали его к себе и выхаживали. Когда очередь дошла до маленькой Валентины, лагерь был освобожден.

Ради забавы фашистские солдаты впрягали в повозку детей и катались, таким образом, по всему лагерю, подгоняя малышей плетками. В основном мамы от детей содержались отдельно, лишь изредка им удавалось побыть вместе, но и в такие короткие моменты женщины всячески старались защитить детей от нервных потрясений, закрывая им глаза и прижимая к себе. 

История 5. Анна Нусбехер. Еврейская девочка, которой довелось пережить все тяготы пребывания в концлагере, даже в пожилом возрасте с трудом сдерживает эмоции во время рассказа. В возрасте 14 лет Анна, ее родители и младший брат оказались в Освенциме.  Семью по приезду разделили и больше она брата с отцом никогда уже не видела. Девочку с мамой отправили в трудовой лагерь Таух. Анна рассказывает, что в лагере царил страшный голод и заключенные могли убивать друг друга за кусок черствого хлеба. Прошел слух, что к концлагерю подходят войска с целью освободить его, и руководство лагеря организовало «марш смерти» во время которого большая часть заключенных погибла. 

Насколько сильно повлияло заключение на дальнейшую жизнь Анны можно судить по трем попыткам самоубийства и решению никогда не иметь детей. Женщина считает, что в мире еще очень много тех, кто пропагандирует антисемитизм, и еврейским детям попросту не безопасно жить. После смерти мужа госпожа Нусбехер предпочитает проводить время в одиночестве, изредка списываясь с немногочисленными друзьями по электронной почте.

Медицинские исследования. Часто над несовершеннолетними узниками проводили различные опыты, немецкие врачи не испытывали чувство жалости к детям, воспринимая их как подопытный материал. Эксперименты по смене цвета глаз были одними из самых популярных. Нацисты были одержимы идеей сверх расы арийцев, а как известно отличительная черта истинного ария- светлые волосы и голубые глаза. В процессе таких экспериментов большинство детей ослепло и было ликвидировано. 

Особенно высоко ценились близнецы, над ними ставили различные эксперименты, с целью определить насколько прочна их связь друг с другом. Особой жестокостью в своих экспериментах отличался доктор Менгеле. Позже его имя стало олицетворением негуманного, плохого отношения.

Воспоминания детей немного разняться, но всех их объединяет то, что бывшие узники постоянно испытывали чувство голода. Кормили в концлагерях и правда ужасно, часто еда была не то что испорчена, а уже опасна для организма, но для выживания приходилось употреблять в пищу все, что хоть немного на вид было съедобным.

Несмотря на все нечеловеческие условия, женщины при возможности старались внести хоть что-то светлое в жизнь своих детей, рассказывая сказки и веселые истории. Нередко в стенах камер можно было услышать, как женщина обучает ребенка чтению, письму или счету, хотя за это строго наказывали. Все, кто поведал свою историю для нынешнего поколения, во время рассказа были очень сдержаны в эмоциях, но частые паузы и редкие слезы показывали, насколько сложно им дается возвращение в прошлое пусть и на короткое время.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?