Соседи Древней Руси в IX-XI

 


До XII в. границы Руси с двух сторон доходили до Белого и Черного морей, а на западе и востоке размывались. Соседствовать государству приходилось с четырьмя десятками поселений: от княжеств до племен. Большая часть пограничных народов была вассальной, но некоторым Русь платила дань. Отношения с ними складывались по-разному. 



Византия

Империя, стоящая на Балканском полуострове, не имела общих границ с Русью, однако оказала на неё наиболее сильное влияние. 

В 838 году русские послы впервые оказались при константинопольском дворе. Встреча прошла плодотворно, хотя и не решила вопроса взаимодействия стран. Византия надеялась на помощь Руси в грядущих войнах, но не призвала её как государство. В 860 году был подписан мирный договор

Отношения с Византией позволили Руси начать переговоры с греками. В 944 году русские совершили успешный поход на Константинополь а позже проявили дипломатические успехи; осуществили давнее желание завладеть берегами на севере Черного моря. 

Княгиня Ольга покрестилась в Византии и была представлена императору; ей оказали пышный приём. Это позволило укрепить дипломатические и экономические отношения между государствами. 

Княжение Ольги стало периодом расцвета внешней политики Руси. Ольга укрепила международные отношения с Византией, расшила торговые связи.  



 Скандинавия

Скандинавию населяли викинги, которых на Руси называли варягами. В IX-XI веках они занимались торговлей, мореходством, вели победоносные войны в Европе. 

В 862 году Рюрик, Синеус и Трувор поспособствовали проникновению в Русь небольшой доли скандинавской культуры. Существование пути «из варяг в греки» было одной из важнейших причин образования Древнерусского государства.

Наиболее крепкими связями со Скандинавией обладал Новгород. Он вел торговлю с датчанами и немцами, заключал договоры с иностранными городами, в том числе Стокгольмом и Ригой. Купцы из прилегающих к Новгороду Ладоги, Торжка и Пскова тоже ориентировались на Запад. 

Ярослав Мудрым породнился с большинством европейских монархов, женившись на шведской принцессе Ингигерде. 



Половцы

Русь терпела набеги от южных тюркоязычных племен. К ним относились хазары, булгары, печенеги и половцы. Зачастую русские князья знали несколько языков, в том числе половецкий.

Половцы появились в пограничных степях в 1055 году. В этот период главными их врагами были торки; велись постоянные войны между кочевниками. В Северном Причерноморье половцам удалось создать собственное государство – Половецкую землю. Они главенствовали на юге два столетия и активно влияли на историю Руси до тех пор, пока их не уничтожило монголо-татарское нашествие под предводительством Батыя. Выжившие половцы мигрировали в Болгарию и Египет или вошли в состав Золотой Орды. 



 Хазары

Хазары впервые упоминаются в VI веке. Хазарский каганат – сильнейшее государство, торговавшее с Византией, Европой, Азией и арабскими странами, получавшее славянскую дань. Оно было тюркоязычным, языческим и многонациональным, находилось на месте нынешнего Дагестана. 

Каганат захватывал азовские и черноморские земли до тех пор, пока не пришел Арабский халифат. Он проиграл арабам несколько битв, и перекочевал к Волге, быстро восстанавливая пришедшую в упадок экономику. Чтобы отгородиться от халифата и Византии, хазары приняли иудаизм. Кочевники и религиозные распри поспособствовали потере каганом (правителем) власти. Границы каганата сужались, он превратился в скромное ханство. Святослав прекратил его существование в Х веке.



Болгары

Часть болгарских племен входила в состав Хазарского каганата; оставшиеся болгары под предводительством хана Аспаруха основали собственное государство на реке Дунай. Когда каганат был разгромлен, присоединившиеся к нему ранее племена перекочевали на север, создав Волжско-Камскую Болгарию. 

Население не было однородным: местных представляли славянские народы. Когда царь Симеон решил расширить территорию с помощью завоеванию славянских земель, немногочисленные тюрские болгары исчезли, но название государства сохранилось. 

Границы Болгарии тянулись от Византии до Адриатического моря. После 917 года установилась единая христианская религия, и остатки тюрской культуры сменились славянской. Ханство превратилось в царство. В IX-X веках Волжко-Камскую Болгарию можно было назвать могущественной, но затем ситуация изменилась. 

Болгары поспособствовали культурному и духовному развитию Руси, посредничая между ней и Византией. От них княжество получило письменность. 



Печенеги

Если хазары и болгары были лишь периодическими врагами для Руси, то столкновения с печенегами происходили беспрерывно. 

Печенеги – тюрские народы из южных степей: Приаралья, Восточной Европы, Нижнего Дуная. В их владения входила и часть Причерноморья, они являлись соседями не только для Руси, но и для Болгарии, Византии. 

В X веке печенеги делились на восемь племен. Они кочевали большими группами под предводительство знати и разоряли южные земли княжества, отсутствие государственности помешало им заставить кого-то платить дань. 

В 1048 году печенеги перекочевали в область Дуная. Власть в степях перешла к торкам, но уже в 1054-ом их сокрушили русские князья. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?