Всеволод - I (1078-1093) - кратко

 


Младший сын Ярослава Мудрого родился в 1030 году. Это четвертый по счету ребенок от шведской принцессы Ингрид. Являлся не только киевским князем, но и переяславским, ростовским, суздальским. Княжил в Белоозере и Поволжье. Первый из правителей, кто получил титул "князь всея Руси".


О правителе

В народе Всеволод получил прозвище Миролюбивый. Он был великодушным и добрым человеком, предпочитал все критические ситуации вывести на мирные переговоры. Любил проводить время за чтением книг, изучением языков. Князь был полиглотом, хорошо владел пятью языками. Ему нравилось состояние покоя и умиротворения, часто проводил свободные от княжеских дел дни среди монахов. 

За всю жизнь Всеволод имел две жены, обе Анны. Первая - византийская царевна, вторая - дочка половецкого хана.  У князя всея Руси было много детей. Любимый сын Владимир, который известен как Мономах. Кроме того, дочь Янка от первого брака, сын Ростислав и дочери Ирина, Евпраксия от второго брака. Ростислав умер еще в молодом возрасте, ненадолго пережив своего родителя. Дочка Евпраксия была отдана замуж на Генриха IV, но позже сбежала от мужа-тирана.

В "Повести временных лет" Всеволод получил положительную оценку от автора, несмотря на то, что его правление было не совсем гладким и мирным. Подорвали здоровье правителя новые беды, которые появились на Руси в 1092 году. Сильная засуха, в следствие которой возник голод, половцы, безнаказанно разоряющие южные границы Руси, великий мор.  В последние годы княжения Всеволод передал полномочия своему сыну Владимиру, который был его правой рукой. В 1093 году весной князь умер. На здании киевского храма Святой Софии можно увидеть фреску, рассказывающую о погребении правителя. Там фигурирует имя Андрей, именно так крестили Всеволода. 


Княжеские междоусобицы

Мирное правление князя пришлось на период "триумвирта Ярославовичей".  Братья совместно издали "Правду Ярославичей", бок о бок сражались с кочевниками, нападавшими на территорию Руси. Начиная с 1062 года, Ярославичи терпят поражения от половцев и разъезжаются по разным городам. Князь Святослав подговаривает Всеволода объединиться против брата Изяслава. Они прогоняют его из Киева, княжить в этом городе остается Святослав. Через 5 лет он умирает, ненадолго на престоле оказывается Всеволод, но позже мирится с братом, передает ему власть и покидает город. 

Правление Всеволода пришлось на кризисное для государство время, начались деления земель между родственниками. Это связано с тем, что не было четко оговорено, кто чем владеет, поэтому каждый старался урвать себе кусочек побольше.  Зачинщиком спора стал Олег, он подговорил Бориса собрать войско и пойти на Всеволода войной, отнять у него Чернигов. Выгнать своего дядю им удалось, они одержали победу. 

В 1078 году князь подготавливает поход, в котором участвуют его сыновья и брат Изяслав, вместе они громят войска Олега. Но в бою погибает его сын Борис и Изяслав Ярославович. По праву престолонаследования власть переходит в руки Всеволода. Он отправляется обратно в Киев, а в Чернигове сажает править своего сына Владимира. Но на этом междоусобица не закончилась. Дети Святослава - Олег и Роман - вновь объединились и пошли на Киев. Их ошибкой было связаться с половцами, ведь тех подкупил Всеволод. Половцы убивают Романа, а Олега киевский князь отправляет в Византию в заточение до конца своих дней.

Другие младшие родственники правителя постоянно воевали между собой, делили волости. Всеволод Ярославович был недоволен этим и передал военные действия по контроль своего сына Владимира.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?