Андрей - II (1294-1304) - кратко

 



Андрей – II (1294-1304 гг.): великий русский князь или великий тиран?

Князь Руси, властолюбец Андрей II Городецкий однозначно считается яркой персоной и тираном, учитывая, что изначально он не имел никакого отношения к государственному управлению, придя к власти лишь после женитьбы на дочери покойного Дмитрия Ростовского. Являясь корыстным, завистливым и жестоким человеком, Андрей Городецкий активно истреблял христиан руками татар.


Неудачная попытка завладеть Переяславлем

Чтобы добиться расположения хана Тохты, посланец которого играл роль миротворца между русскими князьями во Владимире, Андрей II вместе с супругой неоднократно посещал Орду. Посол хана, чтобы примирить русских князей, собирает их в 1927 г. во Владимире. В то время князья разделились на два враждующих лагеря, и никак не могли поделить власть между собой, постоянно вступая в междоусобные конфликты, которые и без того подрывали авторитет русских правителей. Во время встречи с ханским послом, князья схватились за мечи, но татары быстро предотвратили битву, усмирив бунтарей. Получив щедрые дары, послы покинули Владимир.

Чтобы наказать мятежников, Андрей собирает войско и выступает с ним на осаду Переяславля, во время отсутствия Иоанна. Переяславский князь, отправляясь в Орду, поручил защиту города Михаилу Тверскому. Неудачная попытка заканчивается перемирием, которое продолжалось до смерти Иоанна Дмитриевича.


События после смерти переяславского князя

У Иоанна не было детей, поэтому после его смерти все владения достались Даниилу Александровичу, который являлся дядей покойного. Новоиспеченный князь, желая быть единоличным правителем, приезжает в удел и выгоняет из города всех бояр. Поскольку переяславское княжество на тот период времени было одним из самых многочисленных и укрепленных, Даниил, чтобы окончательно утвердиться во власти, попросил помощи у Орды. Одновременно с этим Даниил Александрович добивается независимости московских земель, одержав победу над Константином Романовичем. 

В то время в Орде так же было не все спокойно, поэтому русские люди готовили восстание, чтобы избавится от ига поработителей. Пока Андрей II находится в Орде, внезапно умирает Даниил Александрович Московский, который за время своего правления снискал славу порядочного и справедливого правителя. Удел переходит во владение сыновьям – Юрию и Георгию, поскольку москвичи боялись, что Андрей Городецкий находясь в постоянном сговоре с татарами, попросту захватит их город.


Возвращение Андрея II из Орды

Вернувшись от хана, Городецкий собирает в 1303 г. съезд князей, где знакомит всех с постановлениями Орды. Поскольку Переяславль должен был отойти в управление другому князю, его жители категорически воспротивились этому, выбрав своим правителем Юрия Даниловича, который продолжительное время удерживал город. Стоит отметить, что на съезде, собранным Андреем Городецким отсутствовало большинство удельных князей, поскольку постоянное вмешательство Орды, полностью разрушило все связи между ними.


Осада крепости Ландскрона

Псковское княжество вновь испытало на себе влияние Ливонского Ордена. Псковский князь Девмонт являлся отличным правителем, которого всячески уважал народ. Ему удалось хорошо обустроить свои владения, сделав их неприступными. Одновременно с этим в Финском заливе был отстроен Копорье, что не устраивало шведскую сторону. Шведы, имея свое видение на Финский залив, закладывают в нем новую крепость – Ландскрона.

Новгородцы предлагают Андрею II осадить и уничтожить эту крепость. В 1301 г. было сломлено сопротивление Ландскроны, а город полностью уничтожен.


Смерть Городецкого

Великий князь Андрей Александрович умер в 1304 г. за период своего правления он неоднократно был назван одним из самых жестоких и коварных, полностью построив свою власть на взаимодействии с татарами, уничтожая их руками неугодных сограждан. Во время его правления митрополит киевский Максим был вынужден навсегда покинуть родную землю, чтобы не видеть бесчинства татар по отношению к украинским людям.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?