Дмитрий - I (1276-1294) - кратко

 



Приход к власти

Время князя Дмитрия было сравнительно мирным для русской земли. После опустошительного нашествия хана Батыя благодаря князьям Александру Невскому и Ярославу Всеволодовичу в княжествах воцарился покой, исправно платилась дань в Орду.  Дмитрий Александрович, сын Александра Невского, стал законным наследником престола после смерти своего предшественника Василия Ярославича в 1276 году. Его право на великое княжество никто не оспаривал, даже независимые Новгородцы. 

Первые годы

В 1277 году удельные князья повели войско в Орду, чтобы помочь хану Ману-Тимуру покорить кавказских ясов. В то же время Дмитрий отправился на север с походом на карелов. Их земли были разрушены, многие люди были взяты плен. Для обороны тех северных земель от возможных нападений шведов и немцев была поставлена крепость Копорье. С этого строительства начался раздор между князем и новгородцами, которые не хотели усиления княжеской власти. Дмитрию пришлось вернуться во Владимир и готовиться на случай войны с новгородцами. Война была небольшой, вскоре был заключен мир, но в Новгороде Дмитрия невзлюбили. 

Борьба за власть

Опасность же подстерегала с другой стороны: младший брат Дмитрия, Андрей, задумал силой взять трон. В то время между татарскими ханами происходили конфликты, и Татарское царство последовательно делилось на слабеющие части. Такая ситуация облегчала задачу Андрея: склонить на свою сторону одного из ханов. Для этого он отправился в Орду к хану Менгу-Тимуру, которого расположил к себе и смог легко получить грамоту на великое княжение и войска для покорения земель, которые будут противиться ханскому повелению. Большинство удельных князей повиновались войскам Андрея. Дмитрию пришлось бежать в Новгород, в то время как ханское войско во главе с Андреем разрушило Муром, Владимир, Суздаль, Ростов, Тверь и Торжок. 

Переяславль, удельный город князя Дмитрия, один не повиновался татарскому войску, но противостоять ему не смог. Дмитрию пришлось бежать. Новгородцы, припомнив старые обиды, встретили его в 1282 году на озере Ильмень, даже не допустив в город. Дмитрию пришлось какое-то время оставаться в Пскове у своего зятя, князя Довмонта. Услышав о возвращении войска Андрея в Орду, он набрался смелости вернуться на свои законные земли. Андрей попытался защититься с помощью ещё одного войска хана. 

В ответ на это Дмитрий собрал поход на юг к хану Ногаю за помощью. Ногай, владевший тогда Ногайской Ордой, враждовавшей с Золотой, и владения его охватывали земли от Дона до Дуная. Он милостиво повелел вернуть престол Дмитрию, и его власти было достаточно, чтобы остановить усобицы между Андреем и Дмитрием. Андрей смирился и не стал противиться повелению. Новгород тоже решил не выступать против законного князя и не навлекать гнев татар. 

Но смирения Андрея хватило ненадолго: он продолжил склонять на свою сторону удельных князей, и ему удалось оклеветать Дмитрия перед Ногаем. Так равновесие сил сместилось в сторону Андрея: он получил грамоту на Владимирский престол и очередное войска для нового разорительного похода на столицу. 

Дмитрий был готов сражаться снова, но ему не хватало людей для битвы. Он был вынужден просить перемирия у брата и согласился на правление в своем городе Переяславле, но так и не успел туда добраться. Его путь лежал в Псков, а оттуда – в Тверь. У города Волоколамска он умер. Дмитрий был похоронен в Спасо-Преображенском соборе Переяславля. 

Результаты

В итоге правление князя Дмитрия осталось в памяти народа только его бесконечными распрями с братом. Неустройство в княжествах, постоянные набеги татар под руководством самих русских князей, конфликты с Новгородом и внешние угрозы не оставили благодарности владыкам и составляли разительный контраст с временем Александра Невского. 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?