Лавр Корнилов - кратко

 


Лавр Георгиевич Корнилов – известный русский военачальник, разведчик и первооткрыватель. За боевые заслуги в русско-японской и Первой мировой войне Корнилов удостоен нескольких почетных званий и наград. В период гражданской войны Лавр Георгиевич был основателем Белого движения, направленного на свержение советской власти. 


Детство

Родился Лавр Корнилов 30 августа 1870 года в семье казачьего военного. О родителях Лавра имеется мало сведений. Известно, что семья была дружной, и большой: супруги воспитывали 13 детей. 

В 1883 году 13-летний Лавр поступает в Сибирскую кадетскую часть города Омска. Благодаря своему трудолюбию и усидчивости мальчик быстро становится одним из выдающихся учеников. Завершив обучение, Лавр в 1889 году поступает в престижное на то время Михайловское артиллерийское училище. В Петербурге юноше приходится полностью вести самостоятельную жизнь. Корнилов пишет статьи по географии и дает частные уроки математики. Часть вырученных денег он направляет родителям. Учеба в Михайловском училище шла на отлично. В 1892 году Лавр завершает дополнительный курс обучения, который дает ему большие перспективы в дальнейшей службе. 


Государственная служба

Покинув училище, молодой офицер направляется в Туркестанский военный уезд. Находясь в 5-й батарее артиллерийской бригады, Лавр изучает восточные языки и занимается обучением новобранцев. Огромная жизненная энергия не позволила Корнилову оставаться долгое время в поручиках и вскоре он подает заявление в Академию Генерального штаба.

В период с 1898 по 1904 г. Корнилов участвует в ряде экспедиций в Туркестане, Афганистане и Персии. Написанная по результатам исследований книга принесла Лавру грандиозный успех. Эта работа стала важнейшим вкладом в географию, культуроведение и военную науку. За свои исследовательские работы Корнилов был удостоен ордена Святого Станислава.

Через год Лавр Георгиевич направляется в неизученные места восточной Персии. Он становится первым европейцем, сумевшим пройти через беспощадные пески иранских пустынь и собрать богатейший географический материал.         

В конце 1903 года исследователь направляется в Индию. Его главной целью становится изучение языков и обычаев местного населения, анализ британских колоний и вооруженных сил.

В 1904 году Корнилов переходит в действующую армию, где позже получает звание командира 1-й стрелковой бригады. Его боевое крещение проходит в сражении с японской армией на территории Маньчжурии. Окруженному врагами, Корнилову удается прорвать цепь и вывести свое войско, которое на тот момент считалось уже уничтоженным. 

Имея статус востоковеда, в 1906 году Лавр Георгиевич занимается вопросами военной практики и разведки на азиатских территориях. Он углубленно изучает обычаи, язык и историю китайского народа. Большое внимание уделяется политическому и торговому взаимодействию с Китаем.

С началом Первой мировой войны Корнилов отправляется на фронт и назначается командиром 48-й пехотной дивизии. Военнослужащие очень любили Лавра Георгиевич и готовы были идти за ним в самый жесткий бой. Мужчина отличался храбростью и первым лез в атаку.

Одной из самых выдающихся операций, проведенных под командованием Корнилова, было Зборовское сражение. Русскому войску удалось обхитрить врага: солдаты обошли крепость и напали с неожиданной стороны. Корнилов получает почетное звание генерал-лейтенанта. 

Весной 1915 года пехотная дивизия во главе с военачальником попадает в плен. Русские военные перенаправляются из одного лагеря в другой. В июле 1916 года Корнилову удается сбежать. Через 2 месяца он возвращается на фронт. 


События 1917-1918 гг.

В 1917 году Лавру Георгиевичу присваивается звание Верховного Главнокомандующего. Новая должность делает его 2-м человеком в государстве и важным политическим лицом, способным оказывать влияние на ситуацию в стране. Для восстановления разрушенной армейской дисциплины, Корнилов вводит смертную казнь. Генерал быстро возвращает стране боеспособность и превращается в главного народного героя.

В августе 1917 года Лавр Георгиевич участвует в мятеже, именуемого в дальнейшем корниловским выступлением. Главной целью восстания стала попытка формирования военной диктатуры и предотвращение прихода к власти большевиков. Участники выступления были схвачены и высланы в Могилев. В декабре этого же года Корнилов освобождается и пребывает на Дон, где приступает к сбору Добровольческой армии в противоборстве с большевиками. Члены сопротивления искались по всей территории страны. В феврале 1918 года войска выступают против красноармейцев.

31 марта 1918 года при взятии Екатеринограда (ныне Краснодара), Лавр Корнилов неожиданно погибает. По воспоминаниям очевидцев, его убила граната, попавшая в комнату через окно.    

Смерть генерала вынудила Добровольческую армию прекратить штурм и отступить обратно. Командир был похоронен в поселении Гначбау. На следующие сутки после погребения могила была разрушена красной армией. Они выкопали тело, носили его по городу и позже сожгли. 

Жена Лавра Георгиевича, Таисия, приехав на похороны, не увидела тело мужа. Не смирившись с горем, она умирает через несколько месяцев. Потомков мятежного генерала изгнали из России. После длительного скитания по другим странам дочь Наталья осталась жить в Бельгии, а сын Юрий в США.  

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?