Анатолий Луначарский - кратко

 


Большевики часто ассоциируются с отсутствием образования. Это и не удивительно, поскольку в Российской империи доступ к высшему образованию для революционеров был закрыт: некоторые так и не смогли поступить, другие – были отчислены. А.Луначарский в этом плане фигура исключительная: окончил гимназию в Киеве, а высшее образование получил и вовсе в Швейцарии. А потом окончательно пришел к марксизму и коммунизму.


Детство и учеба

Семейная история Анатолия очень сложная. Сам он был внебрачным ребенком чиновника Александра Антонова, родился в 1875 году в Полтаве. Отец отказался от ребенка и мать Александра Ростовцева осталась одна. Позже она познакомилась с Василием Луначарским, который женился на ней и усыновил ребенка. Так Анатолий получил фамилию отчима. Сам Василий был «дворянских кровей», но из-за того что сам также являлся внебрачным сыном, то дворянства не имел. Со временем в семье начались частые конфликты, из-за которых Анатолий даже приостанавливал учебу в гимназии. Еще обучаясь в Киеве, Анатолий начал читать марксистскую литературу. В 1985 году поехал в Цюрих для получения высшего образования. По возвращению в Россию окончательно увлекся революционной деятельностью, из-за чего был отправлен в тюрьму, а затем на год в ссылку. Еще до ссылки в 1903 году Луначарский стал участником РСДРП (большевиков).


Луначарский и революция

В 1904 году выехал в эмиграцию, издавал несколько большевистских газет. После начала первой русской революции вернулся на родину для агитационной деятельности, после чего снова чуть не попал в тюрьму, но успел выехать за границу. В период 1906-1917 годов все больше пишет об образовании и религии, полемизирует с другими большевиками и меньшевиками о будущей «новой» культуре. Из-за разногласий в 1913 году даже покинул партию, но после февральской революции вновь в нее вступил и вернулся в Россию.

Когда большевики организовали переворот, Луначарский вошел в состав Совета Народных комиссаров, возглавив наркомат просвещения. 2 ноября из-за того, что рабочие во время протестов в Москве чуть не разрушили достопримечательности Кремля и Собора Василия Блаженного хотел уйти в отставку, но его отговорили. Отвечал за формирование новых школ, пролетарской культуры и новой политики памяти. Луначарского считают одним из основателей новой пролетарской литературы. Именно при нем были утверждены основные советские праздники и их формат проведения. При Луначарском в стране появляются памятники Марксу, Энгельсу, «труду» и разным иностранным революционерам (например Гарибальди). 

До 1929 года был наркомом Просвещения, а затем стал главой ученого комитета при ЦИК партии. В 1933 году был отправлен в Испанию как глава советской делегации. До конечной цели не доехал, так как в дороге стало плохо. Умер во французском городе Ментон. Тело доставили в Москву, кремировали и урну похоронили в Кремлевской стене.  


Интересные факты

  • Луначарский был сторонником перевода русского языка на латинский алфавит;
  • был дважды женат, имел сына, приемную дочь и дочь вне брака;
  • писал рассказы, романа, а также пьесы для театров, которые должны были стать примером нового пролетарского искусства;
  • в 1918 году состоялась первая экранизация произведения Луначарского, пьеса «Уплотнение», посвящена жилищному вопросу;
  • знал около 8 иностранных языков;
  • в России именем Луначарского названо больше 500 различных географических объектов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?