Павел Иванович Пестель - кратко

 


Конец XVIII века прошел под знаком Французской революции. Молодежь той эпохи вырастала и осмысляла идеи событий во Франции и всей Европы. Россия в этом плане не исключение: молодые дворяне собирались в различные тайные общества и обсуждали будущее своей страны. Именно несколько таких организаций в 1825 году решились на первую в историю России попытку восстания против императора. В отечественную историю они вошли как «декабристы», одним из их лидеров был Павел Пестель. 



Детство и образование

Павел родился в 1793 году в дворянской семье. Мать была немецких кровей, а в семье все исповедовали лютеранство. Когда ребенку исполнилось 12 лет его отправили к бабушке в Германию. Там он жил сначала в Гамбурге, затем в Дрездене. Получал школьное образование у частных учителей. В Германии Пестель прожил 5 лет, а затем вернулся в Петербург для того, чтобы получить военное образование. 



Военная карьера

В Пажеском корпусе был одним из лучших курсантов, по окончанию попал на мраморную доску. Окончание учебного заведение совпало с нападением Наполеона на Россию: шел 1812 год. Павла Пестеля отправили в Литовский полк. Он участвовал в Бородинской битве, получил несколько наград от императора. Вскоре был отправлен в заграничный поход: участвовал в битве под Дрезденом и при Лейпциге. Получил награды от австрийского и прусского правителей. В 1814 году вернулся известным офицером.

С 1815 года нес службу на территории современной Украины в Тульчине, а в 1819 году получил звание полковника. С 1821 года был отправлен в Молдавию для того, чтобы наладить контакты с местным правителем (который был вассалом Османской империи), следить за ходом греческого восстания и готовить почву под возможное начало очередной русско-турецкой войны. С 1822 по 1823 получил в личное подчинение Вятский пехотный полк. Вся Россия говорила о будущей великой военной карьере Павла Пестеля. 



Оппозиционная деятельность

Еще в 1812 году после окончания военного училища стал участником Петербургской масонской ложи «Соединенные друзья», а в 1821 году вступил в аналогичную организацию в Кишиневе. Еще до этого многие масонские ложи преобразовали в обычные организации, на которых молодые дворяне обсуждали планы преобразования России. Так в 1816 году Пестель стал участником «Союза спасения», а в 1818 году – «Союза благоденствия»

До начала 1820-х годов ложи не были официально запрещены, императорская власть их не приветствовала, но и не закрывала. Когда же они стали возникать в каждом большом городе империи, а императору стали докладывать, что на них звучат антимонархические выступления, в 1822 году Александр I запретил масонские ложи и другие организации.

И вот в такой атмосфере запрета Павел Пестель становится главой «Южного общества», которое действует в союзе с «Северным обществом» Никиты Муравьева. В состав «Южного общества» входили преимущественно офицеры, расположенные на территории Малороссии (современной Украины).  Еще летом 1825 года граф Аракчеев докладывал императору Александру о возможной подготовке мятежа. Но затем сам император умер, и было принято решение о срочном восстании в Петербурге. По примеру «Северного общества» в Киевской губернии восстание должен был поднять Черниговский полк. Но за день до восстания в Петербурге по дороге в Тульчин был арестован Пестель. Когда восстание в столице было подавлено, лидер южных декабристов был доставлен в Петропавловскую тюрьму. В июле 1826 года вместе с другими декабристами был повешен Артиллерийском острове.



Политические взгляды 

Главные политические идеи были изложены в работе «Русская Правда», которую Павел Пестель написал в 1823 году:

  1. Россия должна стать республикой без монарха.
  2. Страна должна быть унитарной, разделенной на области.
  3. Столицу перенести в Нижний Новгород, который необходимо переименновать во Владимир. 
  4. Законодательная власть – в руках однопалатного Народного вече (500 человек). Исполнительная власть – Державной Думе. 
  5. Крестьяне должны получить личную свободу.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?