Юлия Петровна Вревская - кратко

 

      

 В эпоху правления Александра II Российская империя получила невиданную прежде свободу. Характер Юлии Петровны Вревской сформировался именно в это время, когда самоотверженность и служение во имя народа считались наивысшей добродетелью. 

 

      Юлия Вревская родилась 6 февраля 1838 года в семье генерала Петра Евдокимовича Варпаховского. Ей была уготована судьба обычной барышни благородного происхождения XIX века. Юлия вышла замуж за боевого генерала Ипполита Александровича Вревского. Брак закончился трагически — Ипполит Вревский был смертельно ранен при штурме грузинской крепости Китури. Это был единственный русский генерал, скончавшийся на Кавказе. Он постоянно находился на передовой и сражался вместе с солдатами, чего генералы, как правило, не делали. 

 

      Погибший супруг оставил Юлии не только титул баронессы, но и четверо незаконнорожденных детей от его добрачной связи. Недолго думая, Юлия отказалась от части наследства, доставшегося от мужа, в пользу сирот. За это петербургский свет прозвал её «милой чудачкой». Юлия Вревская активно включилась в светскую столичную жизнь, её привлекли в качестве фрейлины ко двору матери императора Марии Александровны и она сопровождает царицу в путешествии по Италии, Египту, Палестине. 

    В апреле 1874 у Юлии Вревской завязалась дружба с И.С. Тургеневым. Наверное, это были самые светлые дни после смерти мужа. 12 апреля 1877 года в Кишинёве огласили царский указ о начале войны за освобождение болгарского народа от турецкого ига. Среди императорской свиты была и Юлия Вревская. 

     Участие женщин в войнах в XIX веке считалось абсурдом и маловероятным событием. Мужчины объективно полагали, что суровая военная действительность несовместима с женским полом. Тем не менее, в Крымской войне впервые в мире русские сёстры милосердия лечили раненых. Это было диковинным подвигом. 

 

На освободительную войну в Болгарию отправилось более 5000 добровольцев. Среди них была и Юлия Вревская, которая ради помощи военным продаёт всё своё имущество и снаряжает на вырученные деньги санитарный поезд красного креста

 

      Милосердная Юлия Петровна решила, что этого будет слишком мало для помощи солдатам. Девушка навсегда сменила баснословно дорогие наряды на скромное платье сестры милосердия и отправилась в лазареты на поле сражения. 19 июня 1877 года вместе со Свято-Троицкой общиной она отправляется из Петербурга в Болгарию. 

      24 сентября в письме близким Юлия напишет, что менее тысячи больных и раненых в день не бывает. Действительно, каждый день в лазарет поступало 1000-1500 раненых, сёстры работали без сна по несколько суток подряд. И несмотря на это, Вревская считала, что работает мало. Юлия Петровна самостоятельно транспортировала оборванных и замёрзших больных. Она даже научилась самостоятельно оперировать, ампутировать отмороженные конечности, извлекать пули. 

       Вревская жила в хижине, скудно питалась, но такая жизнь ей очень нравилась. Именно в этом она видела счастье и своё применение. Вревская сознательно отказалась от жизни при дворе, участия в великосветских и литературных салонах и жизни образованной небедной вдовы. Она могла вновь выйти замуж и проводить вечера за рукоделием. С передовой привозили искалеченные тела, которые лечить в военном госпитале было практически невозможно. 

 

      Когда отряду Вревской позволили уйти на двухмесячный отпуск, Юлия Петровна решила остаться. Императрица, хорошо зная о её подвиге, просила Вревскую вернуться в Петербург. Но сестра милосердия лишь обозлилась на это приглашение. Ей не хотелось быть представленной к ордену, не хотелось восхищённых и удивлённых взглядов высшего света. 24 января 1878 года она умерла от заражения тифом. Могилу для Вревской выкопали раненые солдаты. Они же несли гроб, не допустив никого нести её тело на вечный покой.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?