Битва при Беласице 1014 год - кратко

 


Беласицкая битва известна под несколькими названиями, одно из них — битва на Клейдионе. Она произошла 29 июля 1014 года в окрестностях деревни Ключ, расположенной недалеко от горного хребта Беласица (Македония). Противостояние между войсками болгарского царя Самуила и византийского императора Василия II Болгаробойца стало завершением давнего многолетнего конфликта.


Предыстория

Конфликт уходит корнями в VII век. Именно в этот период на побережье Дуная, в нижнем его течении, обосновались Аспаруховы болгары. С момента обоснования они завоевывали одна за другой балканские области Римской Империи.

За полвека до Беласицкой битвы на Болгарию совершает нападение киевский князь Святослав (968 год). К тому времени болгарское государство утратило свое былое могущество, а его столица — Великий Преслав являлась полем битв с византийцами.

Святослав, пришедший на чужие земли, как захватчик, направил свои войска против Византии. Вскоре, потерпев поражение, Святослав оставил болгарские территории. Константинополь в 971 году отбил восточные провинции Болгарии, принудительно заставил внука царя Симеона Бориса отречься от правления.

Но Византия рано праздновала победу. Спустя 5 лет после смерти императора Цимисхия в западных провинциях вспыхнула волна восстаний. Василия II предпринял попытку осады крепости Средец (ныне София) в 986 году, не окончившуюся победой. Каждый последующий год византийский император повторял походы на болгарские земли.


Битва на Клейдионе

Самуил готовился к решительному отпору войскам Василия II. По его указу в деревне Клейдион, расположенной вблизи горного ущелья, были возведены деревянные укрепления. В июле византийские воины вошли в долину Струмице, сделали несколько попыток взять укрепленную деревню, но не добились успеха. Болгарские лучники не позволили приблизиться к ущелью.

Военный стратег Никифор Ксифий предложил императору свой вариант взятия непреступной преграды. Горными тропами в ночное время византийцы пробрались в тыл противника, и утром 29 июля нанесли сокрушительный удар.

В результате внезапного удара с тыла около 15 тысяч лучников были захвачены в плен. Царю Самуилу удалось сбежать.

Итогом битвы стал перелом в противостоянии Византии и Болгарии. Василий II Болгаробоец поступил с пленными крайне жестоко: они приказал их ослепить, оставив на сотню человека с одним глазом, чтоб он могу вывести остальных. Слепая армия вернулась на родину. Историки считают, что при виде такой жестокости у Самуила случился сердечный приступ, вследствие которого он умер 6 октября 1014 года.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?