Нижний Новгород достопримечательности

 

Нижний Новгород – один из древнейших русских городов. На протяжении более 700 лет на территории Нижнего Новгорода создавались неповторимые памятники, которые ценятся во всем мире.

Нижегородский Кремль


Одной из самых значимых достопримечательностей города является Нижегородский Кремль. Изначально защиту города составляли деревянные укрепления и рвы. Для усиления обороны города в XIV в. предпринимались попытки сделать стены белокаменными, а в XVI в. Кремль был отстроен из кирпича. Поэтому датой основания Нижегородского Кремля является начало XVI в. Проектирование Нижегородского Кремля было поручено архитектору Петру Фрязину, а в строительстве были задействованы мастера из Италии и Пскова.
Нижегородский Кремль славится своей неприступностью: кочевники часто осаждали укрепление, но Кремль ни разу не был покорен.
Ансамбль Нижегородского Кремля составляют 13 башен, но на сегодняшний день существует 12 (Ивановская башня была разрушена). Башни отличаются архитектурой, историей, легендами. Первоначально у Нижегородского Кремля была только одна башня.
На территории Нижегородского кремля сохранилось самое древнее сооружение - Михайло-Архангельский собор, возведенный в XVII в. Там находится захоронение Козьмы Минина. В память об освобождении Отечества от иностранных интервентов (1612г.) на средства народа был построен памятник-обелиск Минину и Пожарскому.
Нижегородский кремль использовался и во время Великой Отечественной войны. Во время войны башни кремля служили площадкой для пулеметов.

Чкаловская лестница


В честь победы в Сталинградской битве была построена Чкаловская лестница. Она спускается от Георгиевской башни Нижегородского Кремля. Это самая длинная (560 ступенек) лестница, которая располагается на берегах Волги. В верхней части лестницы установлен памятник летчику В.Чкалову, который совершил перелет из Москвы в Ванкувер через Северный полюс без посадки.

Нижегородская ярмарка


Нижегородская ярмарка была официально учреждена в XVII в. и изначально проходила у стен Макарьевского монастыря, но после пожара в XIX в. была перенесена на мыс, образующийся при слиянии Оки и Волги. Нижегородская ярмарка являлась крупным торговым пунктом, где можно было приобрести как отечественные товары, так и заграничные. В основном международная торговля велась с восточными странами (Китай, Персия), поэтому ярмарка получила название «ключ торговли с Азией». Факт международной торговли на Нижегородской ярмарке подтверждают существовавшие в XIX в. армяно-григорианская церковь, мечеть, китайские ряды. На ярмарке были представлены такие товары как чай, хлопок, металл, соль, рыба, пушнина, вино.
Проектированием здания гостиного двора и торговых помещений занимались архитекторы А. А. Бетанкур, Огюст Монферран, А. Л. Леер. На территории Нижегородской ярмарки находится Спасский (Староярмарочный) собор. Более того, сохранился Спасо-Преображенский собор, архитектором которого стал Лев Даль. Также в конце XIX в. был возведен Александро-Невский собор, который был построен, чтобы увековечить факт посещения Нижнего Новгорода Александром II.
В настоящее время Нижегородская ярмарка служит площадкой для различных выставок как российского, так и международного масштаба.

Благовещенский монастырь


Благовещенский мужской монастырь, один из первых монастырей Нижнего Новгорода, был основан в XIII в. Первоначально это был деревянный собор. В 1229 г. монастырь был разорен и сожжен мордовским князем во время набега на монастырь. Монастырь был возрожден в XIV в., спустя небольшое время монастырь начал процветать. Так к концу XIX в. Благовещенский монастырь имел большую библиотеку, где хранились рукописные и старопечатные книги XVI- XIX вв. В XIX в. на территории Благовещенского монастыря были построены Алексеевская церковь, новая надкладезная каменная часовня. В XX в., несмотря на активную борьбу советской власти с религией и разрушением многих церквей, Благовещенский монастырь был сохранен. Однако в 1919 г. монастырь был закрыт. Со временем в нем располагались различные учреждения: школа имени В.Ю.Лермонтова, коммунальные квартиры рабочих и служащих; склады использовались для хранения военных обозов. На территории монастыря строились лодки, ремонтировались экипажи и т.д.
Из Благовещенского монастыря в 1922 г. якобы для помощи голодающим было изъято много ценностей. В середине XX в. в Алексеевской церкви был открыт Планетарий. Облик Благовещенского монастыря изменился: некоторые части были снесены или переделаны. Богослужения возобновились в Благовещенском монастыре лишь в 1991 г.

Покровская улица


Покровская улица напоминает московский «Арбат». Улица является одной из самых старых улиц города, где располагались дома дворян Нижнего Новгорода. Ценность этой улице заключается в том, что там можно увидеть архитектурные строения XIX – начала XX вв. Кроме того, на этой улице располагается Нижегородский государственный академический театр драмы имени Горького, один из старейших театров России.

Нижегородский цирк


Нижегородский цирк является одним из старейших цирков России. Основатели цирка – братья Никитины. Цирк был основан в 1883г. и, как и множество исторических строений Нижнего Новгорода, был деревянным. Цирк представляет собой огромный комплекс. В 2007 г. Нижегородский цирк полусил статус одного из крупнейших цирков Европы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?