Орден «Октябрьской революции» как заслуженное признание доблести и чести

 

В честь даты 50-летия с момента победы социалистической Великой Октябрьской революции, 31 октября 1967 года СССР получает новую награду высшего рода – орден «Октябрьской революции». В последствии, этот орден действительно войдет в число орденов, владеть которыми в СССР будет почетно, и станет наделяться вторым значением после Ордена Ленина.
Изначально статут гласит о том, что награду может получить гражданин СССР, иностранец, трудовой коллектив, республика, воинское соединение любого рода, географическая область, даже небольшой город и каждая организация, имеющие незаурядные заслуги перед народом и Отечеством. В числе таких заслуг – построение и правильное ведение социализма, выдающиеся достижения в культуре, в сфере науки или сельского хозяйства, за мужественность и отвагу в действиях, которые имели место быть в столкновении с врагом, за активность, которая развивает и углубляет дружбу между ближайшими государствами и соседствующими народами.
Внешностью орден обязан «отличнику художеств» В.П. Зайцеву. В результате мы видим серебряный крупный пятиугольник с отходящими по всем сторонам лучами, на котором в центре возлежит пятиконечная звезда, а также заметная надпись в 2 строчки «Октябрьская революция» на «флаге», покрытом качественным материалом – красной эмалью. Во главе всей композиции – легендарный крейсер «Аврора», помещенный в серебристый, обработанный путем оксидирования, пятиугольник. Подобное применение чернения – это не только защита поверхности и повышение ее надежности, но и придание изделию специальных декоративных эффектов. Внизу ордена размещаются традиционные и легендарные для СССР серп и молот, изготавливающиеся из качественного сплава серебра, меди, золота и палладия. Дополнением ордена является пятиугольная массивная колодка, которую покрывают муаровой шелковой лентой, пересекающейся в центре тонкими голубыми линиями в продольном направлении. Общий вес нового ордена составляет 31 г (плюс/минус 2г). Для основной части было использовано серебро 925 пробы. Пятиугольный медальон крепится к аверсу при помощи 3 заклепок. На обратной стороне каждого изготовленного ордена поставлено клеймо «МОНЕНТЫЙ ДВОР». Гравировка порядкового номера осуществлялась специальной бормашиной и, согласно чертежам, каждый из цифровых кодов должен был располагаться четко в центре под надписью клейма. В истории запечатлены минимальный выгравированный номер со значением 2 и максимальный – 111289. По предписанию, орден «Октябрьской революции» должен носиться на левой части груди и предшествовать ему может только орден Ленина. Знак навечно остается в кругу семьи после смерти награжденного.
Изучая орден «Октябрьской революции», историки выделяют 3 варианта его исполнения. Первый: орден выпускается в период с 31.10.1967 по 1974 год. Отличительной чертой является крепление серпа и молота одной заклепкой. Второй вариант – выпуск с 1974 по 1991 год. Отличается креплением серпа и молота только 2 заклепками и реверс насчитывает сразу 5 заклепочных соединений. Третий: дубликат ордена, который выдается в случае утери оригинального ордена в исключительных ситуациях – при военных действиях, бедствии от стихии и т.д. Такой «орден» отличается от оригинала появлением на обратной стороне буквы «Д», наносимой или по средствам штамповки, или штихелем.
В 4 день ноября 1967 года награды отыскали своих первых владельцев: ими становятся города-герои Ленинград и Москва. В 1968 году высокую награду получает крейсер «Аврора», и тогда же, за героизм награждаются военачальники – первые люди, удостоившиеся высокого вышеупомянутого ордена: маршалы Жуков Г.К., Баграмян И.Х., Конев И.С., Крылов Н.И., Василевский А.М., Москаленко К.С., Чуйков В.И., Рокоссовский К.К., Тимошенко С.К., Еременко А.И., Мерецков К.А., Голиков Ф.И., Соколовский В.Д., а также адмирал флота Горшков С.Г., маршал Воронов Н.Н. и авиационный маршал Вершинин К.А.
Позже такую востребованную и долгожданную награду получают маршал Батицкий П.Ф. и генерал Жданов В.И.
Распределяя награждения и почетные ордены, не забыли советские власти и о международных коллегах по рабочему и революционному настроению. В результате, орденом «Октябрьской революции» удостоены: Г. Гусак, М. Рейман, В. Кодовилья, Ю. Цеденбал, Э. Хоннекер, И. Броз Тито.
Случаи награждения символом всей эпохи дважды одного человека являются очень редкими – двукратными кавалерами этого ордена являются только 20 человек, в числе которых: Брежнев Л.И., Бещев Б.П., Гилашвили П.Г., Давлятчина М.З., Илларионов И.В., Котин Ж.Я., Меримский В.А., Пстыго И.И., Северный А.Б., Ховрин Н.И., Щербицкий В.В. и т.д.
Частыми в истории СССР являются вручения ордена «Октябрьской революции» различным промышленным предприятиям и учебным организациями. Так, например, в 60-летний юбилей данную награду получает газета «Правда», основателем которой был еще сам В.И.Ленин. Также почетным знаком отмечены: «Московский авиационный институт», завод в Ленинграде «Красногвардеец»; легендарная киностудия «Мосфильм», крупный завод в Киеве «Арсенал» и т.п.
Последнее вручение ордена «Октябрьской революции» датировано 21 декабря 1991 года – вручение руководителю «Казахской геологической горной экспедиции» Атмагабету Ойнарбаеву.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?