Уоррен Баффетт -краткая биография

 


Уоррен Баффетт – самый знаменитый американский инвестор в мире. Уже долгое время он является одним из богатейших людей нашей планеты, постоянно занимая верхние позиции в списке Forbes. Помимо этого, Баффетт – один из крупнейших благотворителей за всю историю, безвозмездно передавший в 2010 году 97 миллиардов долларов различным благотворительным организациям. Чтобы лучше понять, кто же на самом деле этот «Волшебник из Омахи», требуется хотя бы кратко пройтись по его биографии.


Раннее детство


Уоррен Эдвард Баффетт появился на свет в небольшом американском городке Омаха, что в штате Небраска, в 1930 году. Его отец в то время был биржевым трейдером, а мать домохозяйкой. Отец сыграл в жизни Баффетта определяющую роль, именно его работа сформировала в мальчике интерес к числам, деньгам и фондовому рынку в целом.

Опробовать себя на этом поприще молодой Уоррен решился уже в 11 лет. Взяв у своей сестры в долг некоторую сумму и прибавив свои накопления, он смог приобрести на бирже свои первые акции – это были привилегированные акции компании Cities Service, в количестве трех штук. Купил он их по 38 долларов, но после этого их цена резко опустилась до 27, Баффетт дождался, когда акции дорастут до отметки в 40 долларов и решил продать их. До сих пор этот случай он вспоминает, как ценный опыт, поскольку через некоторое время акции компании взлетели до отметки 200 долларов за 1 штуку. После этого, он сформировал один из главных своих законов инвестирования – терпение всегда вознаграждается.

Уже в 13 лет Уоррен стал владельцем земельного участка, купленного на его собственные сбережения. Участок он сразу же сдал в аренду, чтобы обеспечить себе стабильный источник денежных средств. Помимо этого, мальчик зарабатывал всеми возможными способами: разносил газеты, продавал колу и жвачку, в общем, не гнушался никакого заработка. Это позволило ему заработать 5000 долларов уже к 17 годам (5000 по тем временам – очень внушительная сумма).


Образование.


В 16 лет Уоррен закончил школу, а после этого поступил в Университет штата Пенсильвания. Там он обучался два года на финансовом факультете, но вынужденный переезд семьи обратно в штат Небраска заставил его закончить свое образование уже в местном университете.

После этого Баффет твердо решил продолжать свое образование и подал заявление в Гарвардский университет, где ему отказали. После этого, совершенно случайно, листая один из справочников он наткнулся на фамилию Додд. Это был преподаватель колумбийского университета, чьи учебники Баффетт буквально зачитал до дыр. Он написал письмо Додду и тот согласился принять Уоррена в университет. Именно под предводительством Додда Баффетт изучал финансовые рынки и их анализ. Будущее покажет, что в этом плане ученик заметно превзойдет своего учителя.


Профессиональная деятельность



В 1956 году Баффетт вернулся в родной город, где и организовал инвестиционное партнерство, названное Buffett Associates. Он смог обеспечить держателям акций хороший, стабильный доход, поскольку все решения Уоррен просчитывал наперед. Со временем он пришел к мысли, что надо фокусироваться не на самих акциях, а на бизнесе, который стоит за ними.

Именно поэтому Уоррен Баффетт в 1962 году обратил свой взор на разорявшуюся текстильную компанию - Berkshire Hathaway. Уже через 3 года у него в руках находился контрольный пакет акций этого предприятия. Он решил самолично встать во главе компании, изменив ее профиль с текстиля на инвестиции. Уоррен грамотно использовал прибыль от Berkshire Hathaway, инвестируя ее в страховой бизнес, в результате чего к 40 годам его состояние равнялось более чем 30 миллионам долларов.

Баффетт, полагаясь на грамотный финансовый анализ и свое феноменальное чутье рынка, продолжал скупать акции различных компаний, с каждым годом получая все больше и больше прибыли, благодаря сложным процентам. Самые знаменитые его приобретения - это газета Washington post, подорожавшая примерно в 100 раз, с момента покупки им ее акций, Coca-cola, чьи акции возросли в цене в 13 раз и Gillette, увеличившаяся в цене примерно в 8 раз.

Именно благодаря своей дальновидности, грамотной инвестиционной стратегии, выработанной им с годами и невероятному чутью, Баффетт на данный момент является самым успешным инвестором в мире, чье состояние исчисляется миллиардами долларов, а его компания Berkshire Hathaway владеет множеством предприятий и является одной из самых богатых компаний мира.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?