Нил Армстронг - краткая биография

 


Нил Армстронг - американский астронавт, входил в состав экипажа Аполлона-11. Во всем мире его знают как первого человека ступившего на Луну. Но он также являлся военным летчиком-испытателем США, профессором университета. Это лишь кратко описанный список достижений космонавта.


Биография



Родился Нил Олден Армстронг в городе Уапаконет штата Огайо, августа 1930 года. Он был скромным застенчивым ребенком. С детства отличался целеустремленностью и трудолюбием. Семья часто меняла местожительство из-за работы отца (Стивен Армстронг). Мать была домохозяйкой, воспитывала Нила, его брата Дина и сестру Джун. Мальчик начал активно принимать участие в бойскаутском движении Америки. Во взрослом возрасте астронавту были вручены награды от организации.


В 1947 году поступил в Университет Пердью на факультет авиационного производства. Студенческая жизнь парня была насыщенная. Армстронг состоял в братствах Капа Капа и Пи Дельта Тета. Спустя два года учебы Нил вступил в ряды армии ВМС США.


Будучи на службе в ВМС испытывал реактивные самолеты. Был участников войны в Корее. На его счету 78 боевых вылетов, один раз его подбили. Приставлен к награде за выдающиеся авиационные навыки. После обязательных трех лет срочной службы Армстронг остался в армии на должности летчика-испытателя. Но продолжил учебу и в итоге получил степень бакалавра.


Подготовка к космосу



В 1958 году Нил перешел к испытаниям ракетопланов, которые являлись экспериментальной разработкой ученых. Первый вылет сделал в 1960 году. Всего было сделано 7 вылетов, но границы космоса так и не были достигнуты. Убедившись в бесперспективности проекта летчик ушел из него.


Главной мечтой астронавта было полететь в космос. Поэтому в 1962 году он подал заявку на участие в космической программе. Армстронгу повезло, его выбрали среди 250 претендентов. Внесли в список второго состава астронавтов. Среди товарищей он выделялся выдержкой, хладнокровностью и рассудительностью. Среди астронавтов НАСа его называли «Ледяной капитан».


Полеты в космос



В 1966 году состоялся первый полет Нила Армстронга в космос на корабле «Джемини-8». Напарником стал космонавт Дэвид Скотт. Задачей экипажа было пристыковаться к беспилотной ракете. Но полет прервали из-за неполадок в двигателе.


В июле 1969 года был включен в состав экипажа «Аполлона-11». Целью космической экспедиции была высадка на Луну. Нил Армстронг и его напарник Базз Олдрин ступили на поверхность Луны 20 июля 1969 года. Сделав первый шаг по поверхности спутника произнес фразу, которая вошла в историю: «Это маленький шаг для человека, но большой для человечества».


Визит в СССР



Спустя год после полета на Луну посетил СССР в составе делегации НАСА. 24 мая выступал с докладом в Ленинграде на конференции космических исследований. После конференции Армстронг в сопровождении советских космонавтов посетил Новосибирск, где взял щепотку земли возле дома Юрия Кондратюка, основоположника космонавтики. Приехав в Москву, Нил встретился со вдовами Юрия Гагарина и Владимира Комарова.


Личная жизнь



Армстронг был женат дважды. С первой женой Дженнет он прожил 30 лет. В браке родилось трое детей, но в раннем возрасте умерла младшая дочь. После НАСА астронавт стал преподавать в университете, получил степень магистра аэрокосмических технологий. Во второй раз женился в 1994 году н Кэролл Найт, с которой прожил до самой смерти.


Смерть космонавта



Годы тренировок к полетам в космос дали о себе знать. В последние годы жизни много болел, часто беспокоило сердце. Коронарные артерии работали с перебоями. Врачи опасались, что у астронавта велик риск возникновения инфаркта. Армстронгу предложили сделать операцию на сердце. После возникших осложнений летчик-испытатель скончался на 82 году жизни.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?