Фредерик Уоллас Смит

 

Кратко – американец, родился 11 августа 1944 года в Марксе, штат Миссисипи.

Образование: Йельский университет, BA, 1966.

Первая жена Линда Блэк Гришам, 1969 (разведен в 1977 году); второй раз женился на Дайан Авис. Отец десятерых детей (двое от первого брака).

Карьера: Ark Airlines, 1969–1971, владелец; Корпорация Федерал Экспресс, 1971 - основатель и президент; 1975– председатель, президент и главный исполнительный директор.

Награды: Премия Питера Ф. Друкера за стратегическое лидерство, 1997 г . В 2004 году назван лучшим «Генеральным директором года».
В 1973 году Фредерик Уоллес Смит выступил с революционной идеей: надежно доставлять посылки, реактивными самолетами. С созданием Федеральной экспресс-корпорации Смит создал отрасль, которая изменила способ ведения бизнеса. При этом компания Смита стала первой в американском бизнесе, заработавшая 10 миллиардов долларов прибыли. К 2004 году FedEx осуществляла поставки в 210 стран, используя более шести сотен самолетов, 46 000 автомобилей и 141 000 сотрудников. Но «Федерал Экспресс» и «Смит» не просто обеспечивали быструю и надежную доставку клиентам по всему миру. В основе успеха компании лежала проверенная и верная философия Смита: люди, услуги, прибыль (P-S-P). С этой целью Смит усердно работал над тем, чтобы быть доступным для своих сотрудников и клиентов со стилем управления, который сочетал в себе видение, риск, чувство общности и жесткий подход.

Ранний период жизни


Смит родился в обеспеченной семье. Его отец, предприниматель и бизнесмен, основал автобусные линии Dixie Greyhound, позже входившие в состав Greyhound Bus Lines. В 1948 году, когда Смиту было всего четыре года, умер его отец. Смит старший заработал достаточно денег для комфортного существования своей семьи. Однако он опасался , что дети растратят деньги, прежде чем получат жизненный опыт. Смит старший положил свои деньги в целевой фонд до исполнения детям 21 года.

С раннего детства и до 10-ти летнего возраста Смит провел на костылях, так как у него была болезнь Кальве Пертеса, своеобразная форма детского артрита бедер, вызванная временной потерей кровоснабжения бедра. Занятия спортом и медицина заставили отступить болезнь. Смит учился в Мемфисской школе, где занимался легкой атлетикой и был отличником. Настоящая страсть Смита авиация. Со временем он стал опытным пилотом любителем. В 1962 году Смит покинул Мемфис, чтобы поступить в Йельский университет.

Путь к компании FedEx


В Йельском университете, Смит изучал экономику и политологию. К сожалению, он обнаружил, что его больше привлекает социальная активность, и это сказывалось на его успеваемости. Смит написал курсовую работу и изложил свою идею о компании, гарантировавшей доставку небольших, но так необходимых по времени товаров, таких как запасные части, предметы медицинского назначения, в крупные города США. Профессор не оценил его работу и поставил плохую оценку. Но идея Смита осталась с ним, хотя пройдет еще несколько лет, прежде чем у него будет возможность опробовать ее.

В 1966 году Смит получил степень по экономике и вскоре пошел на службу в корпус морской пехоты США. В качестве лейтенанта Смит был послан за границу сражаться в Юго-Восточной Азии во время войны во Вьетнаме. Поступил в летную школу и по окончании, совершил более двухсот вылетов по поддержке с воздуха. В июле 1969 года Смит был с честью уволен в звании капитана с многочисленными наградами, включая Серебряную Звезду, Бронзовую Звезду и два Пурпурных Сердца.

Вернувшись в Соединенные Штаты в 1970 году, Смит вернулся к идее, написанной в экономической статье. Молодой бизнес, Смит начал с покупки контрольного пакета акций Ark Aviation Sales, компании по техническому обслуживанию самолетов. К 1971 году Смит расширил сферу деятельности компании, переключив внимание с обслуживания самолетов на компанию, которая покупала и продавала подержанные корпоративные самолеты. Первоначально Смит выполнял контрактную работу для Федеральной резервной системы, перевозил, сортировал, и перенаправлял корреспонденцию. Его бизнес-план предусматривал создание парка самолетов для доставки грузов ночью, когда воздушное движение будет минимальным. Днем грузы собирались в концентраторе, где рассортировывались по направлениям. Посылки до места назначения направлялись, как по воздуху, так и наземным транспортом в течении 24 часов. Концентратором, Смит выбрал Мемфис из-за его центрального расположения, умеренного климата и трудовых ресурсов.

В1971 году Смит, создает корпорацию Федерал Экспресс с начальным капиталом 91 миллион долларов от венчурных капиталистов в дополнение к его собственному наследству в 4 миллиона долларов. В 1973 году корпорация, обладая парком из 14 самолетов, и несколькими микроавтобусами уже обслуживала 25 городов.

Первые времена для Федерал Экспресс были мрачными, и только к 1976 году сработали все предусмотренные Смитом мероприятия и компания начала приносить прибыль. Она доставляла все от документов и компьютерных комплектующих, до экспресс посылок, таких как кровь и органы. К 1978 году компания зарекомендовала себя достаточно стабильной в финансовом отношении, чтобы начать продажу акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 1984 году компания Federal Express достигла важного рубежа не только для себя, но и для американского бизнеса, когда ее доход превысил 1 миллиард долларов.

В 1984 году, Смит создал ZapMail спутниковую систему связанных станций, гарантировав доставку документов факсимильными аппаратами и курьером в течение двух часов в любую точку США.

Чувствуя важность интернета, Смит организовывает InterNetShip, сервис, который позволял клиентам координировать свои внутренние поставки с помощью компьютерного программного обеспечения, связанного с Интернетом. Смит создает BusinessLink, маркетинговую службу, которая предоставляла заказчикам онлайн каталог услуг. Несмотря на финансовые затруднения, компания продолжала расти. К 1997 году в FedEx работало 120 000 сотрудников по всему миру, доставляя в среднем 2,5 млн. посылок в день в 211 страну. Смит становиться одним из четырехсот самых богатых людей в мире.

Предвидение будущего


Успех Смита в бизнесе отчасти объясняется его способностью понимать меняющиеся потребности, важность таких вещей, как Интернет, нерегулируемая торговля и изменяющиеся методы ведения бизнеса. К концу 1990-х годов Смит приобретает компанию электронных коммуникаций Sun Data за 200 миллионов долларов. Благодаря интернет продажам, увеличивает клиентскую базу для FedEx.

С ростом доступности экспресс доставки Смит предвидел тенденцию компаний сокращать свои запасы, поскольку запасы для бизнеса лишний груз. Это развитие сделало менее необходимым промежуточное складирование.

Уже1999 году FedEx отгружала три миллиона посылок каждый день, а годовой объем продаж составлял 16,7 миллиарда долларов. В 2000 году, для оптимизации работы компании Смит решил позволить различным подразделениям FedEx работать более независимо. В апреле 2000 года было обнаружено, что несколько водителей и курьеров FedEx использовали транспортные средства компании для доставки более 120 тонн марихуаны в системе доставки между Восточным побережьем и Западным побережьем.

Культура компании


Безусловно, одним из самых громких успехов Смита было создание корпоративной культуры. С самого начала своей деятельности Смит стремился обеспечить своих работников всем необходимым, даже в трудные времена. Следил за тем, чтобы его работники получали медицинское страхование. Работа на FedEx считалось одной из самых востребованных в районе Мемфиса.

Не боясь новых технологий, Смит рассматривал их как вызов, который нужно освоить, внедрить и использовать в качестве средства продвижения бизнеса.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?