Соитиро Хонда - краткая биография

 



Соитиро Хонда – японский изобретатель, основатель машинного завода «Honda», нередко сравниваемый с американцем Генри Фордом. Ниже представлена его краткая биография.

Детство и юность


Отец Соитиро Хонды был кузнецом, поэтому интерес к изобретениям у него проснулся в самом раннем детстве – а родился он в 1906 году в окрестностях Хамамацу. Семья была небогатой, поэтому мальчик очень быстро начал помогать отцу в починке велосипедов.

Обучаясь в школе, Хонда не проявлял особого интереса: теоретические лекции ему не нравились, в отличие от практических занятий – но, так как их в учебном курсе практически не было, школа не доставляла ему никакой радости.

В 15 лет мальчик впервые устроился на работу, хотя родители и отговаривали его – новая работа требовала переезда в Токио, в большой город. Тем не менее, деньги были нужны, переубедить Соитиро не получалось, и он всё-таки устроился ассистентом механика в некрупную автомобильную фирму. Он надеялся, что здесь наконец-то получит те практические навыки, о которых так мечтал, но надежды были напрасны – в силу возраста, единственным, что ему доверяли, был присмотр за детьми, уборка и даже готовка. К практической работе Соитиро приступил лишь по воле случая – когда токийские машины, не привыкшие к изобилию снега, стали ломаться, и у фирмы появилась нехватка рук. Тогда-то Хонда и смог показать свой инженерный талант.

Пробыв в Токио 6 лет, Хонда решил, что готов к созданию собственного предприятия, и вернулся в Хамамацу, где открыл филиал ремонтной фирмы, в которой работал.

Хонда-предприниматель


Хотя в городе уже было несколько ремонтных фирм, опыт работы в Токио даром не прошёл – Хонда знал то, что не было известно его конкурентам. Он же начал обновлять машины, заменив деревянные спицы металлическими – позже он запатентовал это изобретение. Филиал очень быстро начал приносить деньги, и вскоре Соитиро Хонда стал богатым человеком.

В 1936 году Хонда задумался о реформации филиала в полноценную компанию, которая будет заниматься производством поршневых колец. Акционеры его, тем не менее, не поддержали. Даже без их помощи Хонда открыл компанию Tokai, назначив президентом Шичиро Като, а спустя три года возглавил её сам. Эксперименты с автомобильными деталями нередко ставили Хонду в тупик – он использовал методику литья, в которой считал себя профессионалом, но нужного успеха не добивался. В поисках решения он стал посещать лекции опытных специалистов, и уже в 1938 году поршневые кольца стали достаточно качественными, чтобы он мог запатентовать их. В новой разработке заинтересовались Toyota, и Хонда решил построить новый завод. Цемента для строительства не хватало, и он разработал собственную технологию, пользуясь тем, что попалось под руки. Через несколько лет Toyota, впечатлённые качеством продукции, скупили почти половину акций компании, благодаря чему Хонда очень разбогател.

Хотя в военные годы фирма продолжала работать, производство сильно пострадало от бомбёжек, и к окончанию военных действий заводы перестали приносить прибыль. Решив не тратить деньги зря, Хонда продал компанию и занялся более приземлённой деятельностью – в частности, варил виски и сакэ.

Создание мотоцикла


О том, как Хонда создал первый мопед, ходят разные легенды – ясно только то, что ему первому в голову пришла идея приспособить автомобильный двигатель к велосипеду. В 1946 году он создал подобие исследовательского института, пригласив на работу с десяток сотрудников и запросив финансирование у пары десятков тысяч продавцов по всей Японии. Некоторые из них стали его инвесторами. Первый же двигатель, названный A-type, был собран в 1947 году.

В 1948 году к компании присоединился Такео Фуджисава. В отличие от Хонды, он был специалистом в маркетинге, поэтому теперь сам инженер мог сосредоточиться целиком на своей работе, не беспокоясь о продвижении продукта. В 1949 году стали продаваться первые мотоциклы Dream Type D.

К 1954 году Honda Motor Company уже успела открыть филиал в Токио, но спрос на мотоциклы был высокий, а производство – очень медленное. Несмотря на это, компания владела 15% акций всего автомобильного рынка Японии. Фуджисава хотел сделать упор на увеличение производства, в то время как Хонда нацеливался на его расширение – вплоть до продаж на международной арене. Преследуя эту цель, изобретатель потратил немного денег, выкупая технологии у европейских автопроизводителей. И это помогло – к 1959 году заводы Honda производили по 1300 транспортных средств в день, сделав компанию безоговорочным лидером производства по всему миру.
Разрабатывать машины Хонда стал к 60-ым годам – рискуя собственными финансами, так как правительство отдавало предпочтение уже развитым Toyota и Nissan. В 1963 году Honda выпустили модели S500 и грузовой автомобиль T360. Одной из главных целей Хонды было создать гоночный болид, который был бы способен одержать победу на гонках «Формула 1» - это произошло в Мексике, в 1965 году.

Интересы помимо автомеханики


Поговаривают, что, разбогатев, Хонда пустился «во все тяжкие» - увлёкся азартными играми, в которых редко проигрывал, распивал алкоголь и любил развлечься с женщинами. Кроме этого, он увлекался гонками и даже участвовал в них сам – но, попав в аварию в 1936 году, Хонда едва не лишился жизни, после чего решил поставить крест на своём увлечении. Самое интересное, что в том же заезде он поставил рекорд, развив среднюю скорость до 120 км/ч.

И после аварии Хонда не потерял интереса к гонкам. Так, в 50-ые годы, раздумывая о продвижении Honda на международной арене, он лично посетил гонки в Ирландии, на которых воочию увидел достижения европейской инженерной мысли. Новые знания помогли ему, вернувшись в Японию, улучшить производимые мотоциклы и добиться большего успеха.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?