Краткая история Генуэзской конференции.

 

В 1922 году впервые была проведена международная конференция в Генуе. Она была посвящена попытке нормализовать политические и торгово-экономические отношения между Россией и Западом. До этого момента Советская Россия не принимала участия в каких-либо конференциях. Многие историки сравнивают Генную с первым значимым прорывом Россией блокады, длившаяся 4 года.

В этой статье будет изложена история и истоки формирования Генуэзской конференции, и ее влияние на международные отношения.
После Октябрьской революции, которая произошла в 1917 году в России, отношения между западными странами сильно обострились. И в первую очередь, это было связанно с отказом новой власти в России выплачивать долги царской власти и временного правительства странам Запада.

Подобное заявление не могло не остаться незамеченным. Поэтому, в декабре 1917 года Запад объявил о торговой и морской блокаде СССР.

Стоит отметить, что вплоть до 1922 года экономический накал на Россию не снижался. Более того, ситуацию дополнила и политическая блокада, то есть странами Запада был объявлен отказ признавать новое сформировавшееся государство - СССР и установление с ним дипломатических отношений.

Как упоминалось ранее, в 1922 году состоялась Генуэзская конференция, где Россия находилась в центре внимания.

По мнению историков, Генуэзская конференция оказала влияние на большинство политических и экономических аспектах, как в мире, так и в Советской России, в период между двумя мировыми войнами. Также, на этой конференции Россия громко заявила о желании развивать взаимовыгодные и всесторонние торгово-экономические отношения со всеми странами мира без исключения. А также, о своей готовности противостоять любым экономическим, политическим и иным санкциям и давлению со стороны Запада.

Если обратиться к имеющимся источникам о Генуэзской конференции, то можно сделать вывод, что инициирована она была Западом, и в первую очередь Великобританией. Однако, имеется ряд источников, которые полагают, что первоначальный толчок дала Советская Россия. Началом подготовки стоит считать дату 28 октября 1921 года. Именно в этот период Россия официально выразила готовность признать обязательства по кредитным задолженностям царского периода правления. Однако, для разрешения подобных вопросов, требовалась конференция, в которой примут участие, как СССР, так и все заинтересованные страны.

Стоит отметить, что Великобритания в этот период переживала тяжелый экономический кризис. Это было связано с огромным долгом перед США. Поэтому, большая часть финансовых средств уходили на погашение задолженности, а оставшиеся денежные средства выделялись на пособия безработным, которых в стране было огромное количество.

Ввиду этих событий, Великобритания возлагала большие надежды на Советскую Россию, надеясь на возможность восстановления английской экономики.

Франция в этом вопросе полагала, что с СССР не стоит договариваться о разрешение каких- либо вопросов. Более того, Франция выступала с предложениями о том, чтобы направит все дипломатические усилия на Германию, чтобы та, в свою очередь, неукоснительно выполняла требования Версальского мирного договора.

Подобная политика ничуть не удивительна, так как СССР считал Версальский мирный договор грабительским. Поэтому, Франция небезосновательно опасалась, что на конференции в Генуе, СССР будет поднимать вопрос о пересмотре требований Версальского мирного договора.

Особенно беспокоило Францию тот факт, что Советская Россия станет требовать свою долю репараций от Германии. Важно отметить, что Франция получала более половина денежных средств от Германии, так как во время войны, на фоне стран Антанты, ей был нанесен больший урон.

Генуэзская конференция проходила в период с 10 апреля по 20 мая 1922 года. На ней присутствовали СССР, Великобритания, Германия, Италия, Франция. От США присутствовал наблюдатель – посол в Италии.

Итогом конференции стало подписание Рапалльского договора или «договора в пижамах». Также, удалось восстановить дипломатические отношения между Советской Россией и Германией, и признанием ею национализацию в России.

Этот договор был подписан тайно 16 апреля 1922 года между Германией и РСФСР. Остальные страны узнали об этом договоре лишь на следующий день. Возмущению не было предела. Поэтому, можно обозначить, что генуэзская конференция в 1922 года закончилась ничем.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?