Политическая система Китая

 

Великая держава с многовековой историей расположена на Юго-Востоке Евразии. Щедрая природа одарила эту густонаселенную страну: морями, лесами, реками, пустынями, равнинами. 58 национальностей живут опытом своих предков: восьми династий правления. За последние десятилетия Китай стал одной из самых развитых стран мира.

 

Историческая справка до 1949 года

            260 лет правила в Китае последняя восьмая династия Цин. От места основания происходит ее название: Маньчжурская. За годы правления на страну дважды нападали с войной Великобритания, США, Франция. Ее грабили, пытались приучить к опиуму. Китай разрывало от вооруженных мятежей, пиратства, контрабанды. Местное население ненавидело «варваров» (европейцев), народ сопротивлялся и всячески боролся с ними, и в 1850 году произошло жестокое в истории страны восстание народа.

            Мятежи продолжались до революции 1912 года. Последний император династии Цин был лишен власти и изгнан из столицы в 1924 году. Еще до его отставки, летом 1921 года был проведен первый съезд коммунистов Китая. В 1945 году на VII пленуме КПК утвердили Устав партии. Главная мысль основного партийного правила была в том, что все члены коммунистической партии следуют идеям своего лидера Мао Цзэдуна. Он был руководителем партбюро КПК с 1943 года.

            Не все были довольны идеями коммунистов. Это послужило причиной тому, что в 1945 году в Поднебесной началась гражданская война. С одной стороны национал-демократическая партия, с другой стороны Мао с его соратниками. В результате борьбы, коммунисты одержали победу, и была образована КНР (1949). 

 

Цели и направления коммунистической партии МАО.

            VIII съезд коммунистов (1958) поставил перед страной важные задачи:

  1. Индустриализация. Подъем экономики и уровня жизни.
  2. Устранение неграмотности.
  3. Повышение уровня здравоохранения.
  4. Развитие науки, в т. ч. основываясь на успехах СССР.
  5. Поддержка культуры и искусства.

Было принятое решение об увеличении производства в два раза. Но культ вождя Мао Цзэдуна многих коммунистов не устраивал, что вызывало внутрипартийные распри. Этот период историки называют «культурной» революцией.

            За 7 лет до смерти Мао, на IX пленуме КПК, партийный лидер был провозглашен «бессрочным вожаком». Его кончина осенью 1976 года знаменовала, что «культурная» революция закончилась.

 

Пути построения социализма по-китайски

            С приходом к управлению ЦК КПК Дэна Сяопина,  началась эпоха преобразований и расширения сфер внешней политики. Открывая XII съезд компартии (1982 г), он заявил, что вооружившись учениями марксизма, Китай будет строить социализм с национальной спецификой. Это выражалось в следующем:

  • выполнение намеченных задач, целей, программ по пути построения светлого будущего Китая;
  • возрождение нации, основываясь на научной модернизации;
  • построение социалистического строя с учетом китайских особенностей;
  • поддержание и развитие глубоких китайских корней и уникального культурного наследия.

Китайская коммунистическая партия объединила все лучшее из учений Маркса и Энгельса о социализме и способностей своего народа. В результате чего появилось социалистическое общество во главе с народным правительством и правящей КП.

Современное народное правительство Китая

В социалистической КНР высшим органом власти считается всенародное собрание представителей партий и ассоциаций.

Большинство голосов (мест) в собрании от партии коммунистов-108 человек.

Далее в порядке убывания:

7 мест - Демократическая Лига.

6 мест: 

  • Ассоциация содействия демократии.
  • Организация «3 сентября».
  • Демократическая партия рабочих и крестьян.

5 мест:

  • Национальная организация «Гоминьдан».
  • Тайваньская демократическая организация.

3 места - Партия Чжигундан.

2 места - Ассоциация национал-демократического строительства. 

Самая многочисленная партия: КПК. В ней состоят более 71 млн. человек (6% населения страны). Все остальные политические организации всенародного собрания насчитывают до нескольких тысяч партийцев. Среди них, наиболее крупная по составу Лига демократии (131 тыс. чел).

 

Новая эпоха КНР

            Знаковым событием стал XIX съезд компартии (2017г). На улицах китайских городов висели плакаты: «КНР живет, потому что жива КПК». Пленум поддержал генерального секретаря Си Цзиньпина в его новых идеях о социализме в стране. СМИ Поднебесной считают трех китайских лидеров: Мао, Дэна и Си – главными вожаками «китайского» марксизма.

            По итогам последнего съезда коммунистов произошли значимые для страны события:

  • Замена бывших высокопоставленных работников, современными, хорошо обученными, обладающими высокими духовными качествами кадрами.
  • Утвержден план страны на следующие три десятка лет.

Главная идея Си в построении общей судьбы для всех живущих на Земле, умении уступать партнерам и стремлении к взаимовыгодному сотрудничеству.

 

У КНР получается строить свой социализм с китайским оттенком. Страна добилась таких высоких показателей в экономике, науке, здравоохранении, образовании благодаря грамотному планированию и высокой производительности труда.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?