Интересные факты из жизни Ю. Гагарина - кратко

 


12.04.1961 г. Советский Союз совершил выдающийся прорыв в освоении космоса. Около 9 часов утра этого дня космонавт по имени Юрий Гагарин был отправлен в космос на борту космического корабля «Восток-1». Достигнув максимальной высоты около 327 км, парень облетел Землю за 1,5 часа. Завершив орбитальный полет, Гагарин благополучно приземлился и мгновенно стал героем.

Советы продемонстрировали свое технологическое ноу-хау, нанеся большой удар по американцам. После этого началась знаменитая космическая гонка, открывшая путь для будущих исследований космоса. Есть несколько удивительных фактов, которые стоит узнать о Юрии Гагарине, первом человеке, который ощутил пустоту космического пространства над нашей атмосферой.

Был сыном плотника

Гагарин родился в Москве, Россия, 9.03.1934 г. Он вырос из плотницкого дела и поднялся на астрономические высоты. Его отец был плотником, а мать занималась сельским хозяйством.

Служил в ВВС

В возрасте 16 лет, примерно в 1950-51 годах, Гагарин работал подмастерьем на сталелитейном заводе в Люберцах, недалеко от Москвы. Попутно он ходил на вечерние занятия в 7-м классе местной школы. По окончании 7-го класса прошел по специальности литейщик дополнительное обучение в Саратовском индустриальном техникуме. Находясь в Саратове, он брал уроки у лётчиков, чтобы осуществить свою мечту - управлять самолетами. После учебы Гагарин поступил в школу ВВС СССР в Оренбурге. К 1957 году он окончил военное летное училище. Во время службы в качестве летчика-истребителя в советских ВВС Гагарин был завербован в процессе отбора, который должен был отправить первого человека в космос. Пилоты ВВС были выбраны для космической миссии по опыту полета с высоким ускорением и воздействию огромных нагрузок.

Одобрен соискателями

Вместе с 19 другими пилотами имя Гагарина появилось в программе подготовки космонавтов. Потенциальные кандидаты были проверены на предмет их умственной, физической, эмоциональной и технической пригодности для выполнения миссии. Пройдя испытание, Гагарин был выбран для первого полёта в космос. Когда его соратников попросили проголосовать за лучшего кандидата, за исключением себя, за Гагарина проголосовали все, кроме трех космонавтов.

Обладал исключительными качествами

Несмотря на то, что любой из 20 избранных кандидатов в космонавты мог получить шанс отправиться в космос, Юрий был среди них самым выдающимся. Его личные качества отличали его во многих отношениях: Гагарин описывался как физически здоровый, скромный, умный, с острой памятью и аналитическим складом ума, внимательный, ответственный, эмоционально устойчивый. 

Ему было 27 лет, когда он отправился в космос

Никто не ожидал, что 27-летний пилот ВВС войдет в историю как первый человек, побывавший в космосе; но именно это и сделал Юрий Гагарин 12.04.1961 г. Он совершил полет на орбите Земли, зная, что его будут помнить на протяжении всей истории человечества

Автопилотируемый корабль

По данным НАСА, полет Гагарина осуществлялся на автопилоте. Поскольку влияние низкой гравитации на управляемый человеком космический полет не было изучено до запуска, космический корабль Гагарина также находился под контролем наземных команд. Ему дали руководство с инструкциями о том, как отключить автопилот, как часть аварийных процедур.

Облетел Землю на огромной скорости

Паря над землей на высоте 327 км, его капсула летела с очень высокой орбитальной скоростью — 27400 км / час, чтобы космический корабль не притянуло к Земле под действием силы тяжести. Завершив свою орбиту, Гагарин вернулся на Землю и приземлился в России около 10:55.

Спорная посадка

Вылетев из капсулы, он задействовал парашют и благополучно приземлился в России. Несмотря на его удивительные достижения и благополучное приземление, миссия Гагарина не прошла без разногласий. Международная авиационная федерация FAI отметила, что по официальным стандартам полет не может считаться космическим потому, что космонавт не приземлился вместе с капсулой Восток-1.

Споры вокруг роковой аварии

Гагарин погиб в авиакатастрофе в 1968 г. Расследование фактической причины аварии показало, что пилоты уклонялись от посторонних предметов — птицы или метеозонда, и не смогли оправиться от штопора.

Другие полагали, что может быть, пилоты потеряли контроль над управлением, когда делали фотографии. Цепочка слухов, окружающих кончину героя, также вещала о самоубийстве или возможной разгерметизации кабины.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?