Джон Мейнард Кейнс - краткая биография

 


Джон Кейнс известнейший английский экономист, основавший экономическую школу т. н. дирижизма или кенсианства. После Великой Депрессии 30-х годов в той или иной степени идеи Кейнси повлияли на экономическую политику всех развитых стран. 


Семья и студенческие годы 

 

Джон Мейнард Кейнс родился 5 июня 1883 г. в Кембридже. Его отцом был авторитетный экономист, преподававший в Кембриджском университете экономику и философию, а мать являлась популярной писательницей и общественной деятельницей. У него был младший брат, выбравший профессию врача-хирурга и младшая сестра, чей муж был выдающимся психологом и лауреатом Нобелевской премии. Племянница Кейнса также стала крупным экономистом. 

Кейнс имел высокий рост 198 см. Он учился в Итоне и в Кембридже. Его преподавателем был крупный экономист Альфред Маршалл, очень высоко оценивавший этого своего студента и его способности. В студенческие годы Кейнс входил в круг британских интеллектуалов и философов, многие из которых в дальнейшем стали весьма известными учёными, писателями и общественными деятелями. В их числе Бертран Рассел, Джордж Мур, супруги Леонард и Вирджиния Вульф. 


Начало карьеры и участие в Парижской мирной конференции 

 

После окончания университета в 1906 г. и до начала I Мировой войны в 1914 г. Кейнс служил в государственном ведомстве, занимавшемся управлением Индией и в королевской комиссии по финансам Индии. В те годы он работал над первой своей книгой о денежно-финансовой системе Индии. Затем он защитил диссертацию и начал преподавательскую работу в Королевском колледже в Кембридже. 

В 1915 - 1919 гг. Кейнс служил в министерстве финансов. В 1919 г. в качестве представителя этого правительственного ведомства он принял участие в мирных переговорах в Париже. На этих переговорах он внёс собственный проект экономических мер по восстановлению экономки стран Европы в послевоенный период. Однако в тот момент к его предложениям политики отнеслись прохладно, и этот план не был принят для практической реализации. Между тем, можно сказать, что дальнейший ход исторических событий подтвердил правоту Кейнса, который выступал против наложения на побеждённую Германию крупных контрибуций, потому что они способны породить у немцев реваншистские настроения. Что в дальнейшем и произошло. Кейнс же, напротив, настаивал на том, что страны-победительницы должны способствовать экономическому подъёму послевоенной Германии, потому что её экономика имеет ключевое значение для успешного развития всей мировой экономики. 


Успешное продолжение карьеры в 20-е годы 

 

Вернувшись в Великобританию, Кейнс продолжил преподавательскую работу, но ещё больше времени и сил тратил на участие в работе правлений ряда финансовых компаний, редакций нескольких серьёзных журналов и консультировании правительственных ведомств. В этот период Кейнс весьма успешно занимался финансовыми инвестициями и игрой на бирже и создал довольно крупное состояние. 

После биржевой паники 1929 г. он оказался на грани разорения, но вскоре сумел восстановить свой капитал. В 1923 г. Кейнс издал «Трактат о денежной реформе». В нём он глубоко и подробно проанализировал проблемы денежного обращения и пришёл к новым для своего времени выводам. Правительства развитых стран в те годы в денежной политике стремились в первую очередь поддерживать твёрдый курс национальных валют. А Кейнс убедительно доказывал, что приоритетом в финансовой политике должно быть поддержание стабильности цен на товары и услуги, что для развития экономики несоизмеримо важнее. 

Тем самым Кейнс предвосхитил и верно описал те просчёты государственной экономической политики, которые и привели к биржевому краху 1929 г. и последовавшей за ним затяжной экономической депрессии. Хотя при этом сам биржевой кризис Кейнс предсказать не сумел и пострадал от него как и большинство других инвесторов. 

В 20-30-е гг. Кейнс трижды посещал СССР. Он с большим интересам отзывался о попытке большевиков создать альтернативную экономическую систему. Критикуя советских коммунистов за их крайности, тем не менее Кейнс признавал, что у созданной в СССР системы есть большой потенциал для дальнейшего развития. 


Работа в правительственных ведомствах в предвоенный период и в годы II Мировой войны 

 

После тех его работ по экономической теории, которые Кейнс издал в 30-е гг., за ним закрепилась репутация крупного авторитета в экономической науке. Кейнс стал сотрудником нескольких правительственных экономических ведомств, а в 1940 г. советником министра финансов. Он внёс существенные предложения о методах финансирования британской экономики в период II Мировой войны путём принудительного депонирования всех средств физических лиц превышавших определённый уровень на банковских счетах. Эти средства постепенно возвращались после окончания войны, и тем самым решалась двойная задача, позволявшая бороться с инфляцией во время войны и со спадом потребительского спроса в послевоенный период. 

В 1942 г. Кейнсу пожалован наследственный титул пэра, он стал бароном. В 1944-1945 г. он избирался президентом Экономеического общества Великобритании. 


Участие в создании послевоенной международной валютно-финансовой системы 

 

Огромная роль принадлежит Кейнсу как одному из главных архитекторов послевоенного мирового финансового устройства. На этот раз ведущие политики западных стран охотнее прислушивались к его предложениям, нежели на мирной конференции в Париже в 1919 г. 

Кейнс принимал непосредственное участие в разработке тех международных соглашений, которые были заключены в Бреттон-Вудсе, а также в переговорах об американских займах Великобритании. Именно Кейнс был главным автором создания клиринговой системы межгосударственных расчётов во внешнеторговых отношениях, позволявшей странам с пассивным платёжным балансом заимствовать средства у стран с активным балансом, что способствовало большей прочности всей мировой финансово-валютной системы.

 В марте 1946 г. Кейнс принимал участие в торжественной церемонии открытия Международного валютного фонда, одним из создателей которого мог по праву считаться. Но уже через месяц 21 апреля 1946 г. он скончался от инфаркта миокарда.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?